Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин как колоть — вопрос №954044

Добрый день! В связи с активацией ВЭБ инфекции + clostridium deficille (токсины АВ обнаружены) назначили проколоть для начала иммуноглобулин (50). Вопрос - как лучше делать, капельницу единоразово 50 или два раза по 25? или все таки внутримышечно (5 уколов)? В каком случае лучше эффект и безопаснее? Спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
1. Сколько лет пациенту
2. Какой анализ на ВЭБ сдавали (ИФА или ПЦР и если ПЦР то мазок или кровь?
3. Какой иммуноглобулин назначили?
Клиент
Наталья, прикрепила Результаты по ВЭБ, мне 35 лет, иг нормальный человеческий капельно или для в/м введения. Вопрос каким способом эффективнее и безопаснее ставить?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Титры активности невысокие, я бы не торопилась с назначением иммунглобулина.
По стандартам терапии сначала назначается противовирусная терапия. В данном случае валтрекс или фамвир на 10 дней.
Клиент
Наталья, противовирус тоже назначили - фавирокс, но у меня ещё обнаружены токсины АВ клостридии дефицилле, поможет ли в какой-то степени иммуноглобулин с ней быстрее справиться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
клостридии прекрасно лечатся метронидазолом в течении 7-14 дней, для этого интерферон применять не нужно.
Сначала лечим клостридии ,следом вирус (если подтвердите активность в крови) , а потом по необходимости интерферон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ и хорошего дня!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Иммуноглобулин простой человеческий вводится только внутримышечно. Внутривенные иммуноглобулины вводят внутривенно. Что вам назначили? Почитайте инструкцию.
Клиент
Екатерина, иг нормальный человеческий капельно или для в/м введения. Вопрос каким способом эффективнее и безопаснее ставить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, лучше внутривенно капайте. В любом случае, только в условиях стационара можно вводить иммуноглобулины. Биодоступность 100% На счёт безопасности в любом случае, и в/м и в/в нужно наблюдение медперсонала во время и после введения в течение 30-40 минут.
Клиент
Екатерина, а вообще это безопасно для иммунитета в целом? Не будет ли в дальнейшем каких-то осложнений и насколько это имеет смысл в моей ситуации (вэб + токсины клостридии)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, я считаю оправдано. Вы сдавали иммунограмму? ВЭБ достаточно серьезная инфекция, если её не лечить, может провоцировать аутоимунные заболевания. Иммуноглобулины помогут вам поднять иммунитет и быстрее справиться с инфекцией. Осложнения бывают редко, самая опасная это при введении препарата - анафилаксия.
Клиент
Екатерина, иммунограмму пока не сдавала, в планах после лечения, дело в том что на этом фоне обнаружены токсины клостридии и непонятно то ли вэб их вызвал, то ли наоборот. По вашему мнению поможет иммуноглобулин быстрее с ними справиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, болезнетворные виды клостридии живут в кишечнике в виде спор и вегетативных форм. Лечить их нужно с помощью антибиотиков, к которым они чувствительны. Самостоятельно они врядли уйдут, и от иммуноглобулина тоже. Если с кишечником все в порядке, то это носительство. Думаю, что для улучшения иммуной защиты кишечника необходимо поддерживать баланс нормальной микрофлоры с помощью пробиотиком, особенно каждый раз после использования антибиотиков. Можете принимать Максифлор максимум по 1 кап курсом 1 месяц 3-4 раза в год. Проконсультируйтесь с инфекционистом, надо ли вам убирать клостридии из кишечника.
Клиент
Екатерина, обнаружены не сами клостридии, а именно токсины А и В, это вроде как считается уже патологией, хотя клиники как таковой особо нет, в любом случае проконсультируюсь с инфекционистом завтра. Спасибо за ответ и хорошего дня!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, будьте здоровы! И вам хорошего дня!