Полная блокада правой ножки гиса
Когда волнуюсь начинает сердце трепетать,бывает как будто замерло сердце и снова бьётся,это показало на ЭКГ блокаду правой ножки Гиса.Насколько это серьёзно.Терапевт говорит,что ничего страшного нет,наблюдаться.
Здравствуйте! Полная блокада правой ножки пучка Гиса может быть просто особенности проводящей системы, а может косвенно говорить о проблемах с легкими(хронический бронхит, перенесенная пневмония). Все же стоит сделать эхокг, если правые отделы сердца в норме, давление в легочной артерии также нормальное, то это просто особенность проведения импульса.
Добрый вечер, Наталья. Вам нужно сделать эхокардиографию и суточное мониторирование по Холтеру (по поводу ваших жалоб замираний и трепетаний сердца). Сама по себе полная блокада правой ножки пучка Гиса не опасна, в большинстве случаев это такая особенность проводящей системы сердца.