Удалена часть малоберцовой кости
Сделали ребенку операцию 25 мая сегментарную резекцию малоберц.кости 8 см ребенку 10 лет по ренгену было фиброзная дисплазия многоочаговая ,по гистологии на этом участке хронический остеомилит ,неправильно сросшийся перелом ,наложили гипс после операции ,29 июня сняли прописали кальций, врач который оперировал сказал что кость может вырасти. У меня вопрос сможет ли этот участок кости срастись ( образуется ли там новая кость)сможет ли она заниматься спортом ( спортивная борьба) она спортсменка
Прикрепите снимок после операции.
Нужно оценить диастаз между концами м\б кости и уровень резекции.
Без снимков серьезные прогнозы невозможны.
Константин, хорошо чуть попозже вышлю
Константин, загрузила фото
У меня есть сомнения по поводу заполнения диастаза между отломками костным веществом без хирургии, но всяко бывает.
Что касается спорта, то занятия физкультурой спортом для себя вполне возможны. Если у Вас серьезные планы на профессиональный спорт, со временем придется выполнять оперативное лечение по заполнению диастаза. Методик может быть несколько. Пока рано об этом говорить. Тем более, что еще не исключено самопроизвольное сращение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, сращение возможно, но маловероятно.
Удаленный фрагмент был необратимо изменен патологическим процессом, и протяженность удаленного фрагмента не маленькая не 2 и не 3 см.
Другое дело, что это малоберцовая кость и она в осевой нагрузке не учавствует, даже если ее большую удалить, ничего страшного не случиться.
По поводу спорта, нужно понимать что была операция и требуется время на восстановления, могут быть боли после нагрузок.
Время конечно покажет, как идет период восстановления, есть ли боли и другие ограничения, тогда можно будет судить о допусках к спорту.
Виталий, загрузила фото
Виталий, болей ни каких нету ,уже начала ходьбу без костылей,через сколько возможно времени отращение кости и возвращение в спортивную секцию
Принятый ответ
Добрый день! На счёт сращения кости- довольно сомнительное утверждение, но у детей возможности организма по регенерации лучше, чем у детей! Малоберцоввая кость не настолько важная кость, особенно средняя треть, она больше нужна в голеностопном суставе, для его стабильности. Поэтому спортом я думаю она сможет заниматься, но месяцев 5-6 нужно выждать.