Периндоприл не снижает давление при сд 2
Добрый день. Мужу 52г, 180рост, вес 130, СД 2 типа на инсулине. Принимает Галвус и метформин. Давление 150/100, начал принимать периндоприл, давление стало 180/110. Чем можно заменить? Подскажите пжл.
Добрый день! Нужно дать время препарату, чтобы он начал работать, если препарат назначен недавно, также имеет смысл, если дозировка небольшая, увеличить дозу, при назначении высокой дозы комбинировать препаратом из другой группы, что позволит потенцировать гипотензивный эффект. Также причиной может прием генерика (не оригинального препарата).
Повышение АД может быть связано со стрессовой ситуацией, например, а не с приемом препарата. Хорошо бы посмотреть дневник АД.