Выделения на малом сроке

Добрый день. Сейчас нахожусь на 5-6 неделе беременности. В субботу (02.07.) сдала повторный результат ХГЧ - 32876,87 мМЕ/мл. (С самого начала был 240, 11909, и вот последний). Боли внизу живота не беспокоят, выделения не пахнущие, но носят коричневатый характер. Выделения не постоянные, скудные очень, в основном только утром. Приходят с периодичностью, то есть, то нет. Ходила на узи 28.07. Все каналы чистые, нарывов, ранок, отслоек нет. Плод соответствует на тот момент 4-5 неделе - 7.2 мм. Желтый мешочек - 1.3. мм. Внутренний зев закрыт, Цервикальный канал сомкнут, длина шейки матки 41 мм. Отправили повторно к гинекологу, но она не может сказать, откуда могут быть выделения. Принимаю Дюфастон 2 раза в день по 10 мг., фолиевую кислоту 400 мг., магне B6, йодомарин 200 мг., витамин Д 2000 ед. Стоит ли бить тревогу, или это норма?

Здравствуйте. Паниковать не нужно. Во-первых, Вы получаете прогестероновую поддержку: дюфастон. Во-вторых, коричневая кровь - это не свежая, уже свернувшаяся. Т.е. опасности кровотечения она не представляет.
Утром появление этих выделений не связано с дефекацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Не всегда. Но иногда бывает. Сегодня, например, нет.

Во время беременности ткани влагалища становятся рыхлыми, отечными, легко травмируются. Поэтому не исключено, что лопается маленький капиллярчик.

Здравствуйте. Доктор вас смотрел на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, Добрый день. да смотрели, откуда эти выделения понять не могут. Брали мазок на инфекции, все чисто.

Запоров нет? Тяжёлого не поднимаете? Не стрессуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, нет, запоры не мучают, тяжести никакие не поднимаю, тревога только когда вижу такое.

Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, Нет, не говорили про это.

Надо сдать, оценить свертываемость крови

Здравствуйте. Учитывая ваши описания, это старая свернувшаяся кровь.
Эрозии нет?? Могла быть незначительная гематома, которую не видно на узи, но она опорожняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Добрый день. Нет эрозии нет, на кресле каких то повреждений тоже не видят.

Принятый ответ

Тогда просто наблюдение. Контроль узи через 7 дней, для нахождения сердцебиения

Здравствуйте! Если выделение коричневые, ничего страшного. Не волнуйтесь!

Здравствуйте. Переживать не нужно, главное, Вы обследованы и получаете уже лечение. А почему пьете Дюфастон? Это не первая беременность? До выделений не бывает половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, Добрый день. беременность не первая. В 2019 году была замершая беременность на раннем сроке 3-4 недели. Полового контакта не было.

Поняла. В таком случае приём препаратов оправдан. На данный момент у Вас отличные показатели УЗИ. Небольшие участки отслойки могут менять свойства в течение недели. Возможно, до узи у Вас была маленькая отслойка, но кровь, скопившаяся в матке и цервикальном канале не полностью вышла, оттуда и мажущие выделения. Главное, что нет других жалоб, в этом случае волноваться не нужно,

Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с гематомой, если маленьких размеров, не всегда на УЗИ можно увидеть, коричневые выделения это свернувшиеся кровь выходит , препараты продолжайте, добавьте транексама 500 мг 3 раза в день 5 дней. Повторите УЗИ через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, Добрый день. Если есть какая то гематома, она может быть опасна?

Нет, гематома часто у беременных в первом триместре встречается, ничего страшного, она либо рассасывается, либо опорожняется в виде мажущие коричневых выделений, как у вас и есть, главное, чтобы алых выделений не было. Соблюдайте физический и половой покой и продолжайте приём препаратов.