Резкая боль внизу живота

Добрый день! Вчера, ближе к ночи, резко начались следующие симптомы: 1. Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале в виде легкого жжения. 2. Затем, после акта мочеиспускания резкая тянущая боль внизу живота, в области мочевого пузыря (лобка) и именно после мочеиспускания, перед и во время акта боли и неприятных ощущений нет. 3. Приступ боли наступал сразу после акта мочеиспускания и продолжался в течении 1 - 3 мин. с постепенным утиханием интенсивности до полного отсутствия. Иррадировала в область мочеиспускательного канала и ближе к основанию полового члена. 4. Между актами мочеиспускания болей и неприятных ощущений нет. 5. Выпил дротаверин 2шт., не уверен, помог ли именно он, но в общем такие острые приступы продлились в течении 4х итераций акта мочеиспускания, а по времени чуть больше часа. 6. До последнего острого приступа дротаверин был принят за 15 - 20 мин. 7. На данный момент прошло более 12 часов с момента последнего приступа острой боли. ИТОГ: Ничего не повторялось, ночью не просыпался. Сейчас осталось лишь чувство очень легкого дискомфорта, чем то напоминающего легкое покалывание в области мочеиспускательного канала. Общее самочувствие удовлетворительное, мочеиспускание возможно крайне незначительно стало чаще. Цвет мочи нормальный, выделений нет, резкого запаха нет. Питье всегда обильное, питание в основном регулярное и правильное, половой партнер один/постоянный, последний половой акт с ним более 3х недель назад. Последние несколько недель испытываю сильные периодические стрессы. ВОПРОСЫ: 1. Что это вообще могло быть и почему так резко началось и прошло? 2. Что имеет смысл сдать из анализов перед походом к врачу? 3. Что имеет смысл начать принимать, пока не попаду с анализами к врачу, чтобы предупредить рецидив? Спасибо большое за обратную связь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Переохлаждения накануне не было?

Дмитрий, Добрый день!
Не сказал бы, что прям переохладился, был на рыбалке в ночь с пятницы на субботу, да, было холодно, но не до дрожи и был тепло одет и с этого момента прошло получается полных 3 дня до первого приступа.

Похоже на простатит. Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.

Дмитрий, спасибо за ответ!
Есть ли смысл уже сейчас начать что то принимать, чтобы не допустить усугубления ситуации до получения результатов исследований, но чтобы и не повлиять на возможность искажения значений из - за медикаментов?

Нет, если симптомов нет или они не выраженные, то пока не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую начать обследование с микроскопического исследования секрета предстательной железы, также сдать пцр соскоб на все иппп методом ПЦР, если ранее не обследовались. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдать трёхстаканную пробу мочи.

Галина, спасибо за ответ!
Действительно ли может простатит так себя проявить? Т.е. резко ворваться, сводить с ума чуть более часа и почти безследно исчезнуть?

Если в данный момент жалоб нет, то принимать ничего не нужно.