Консультация уролога /

Резкая боль внизу живота — вопрос №954388

Добрый день!
Вчера, ближе к ночи, резко начались следующие симптомы:
1. Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале в виде легкого жжения.
2. Затем, после акта мочеиспускания резкая тянущая боль внизу живота, в области мочевого пузыря (лобка) и именно после мочеиспускания, перед и во время акта боли и неприятных ощущений нет.
3. Приступ боли наступал сразу после акта мочеиспускания и продолжался в течении 1 - 3 мин. с постепенным утиханием интенсивности до полного отсутствия. Иррадировала в область мочеиспускательного канала и ближе к основанию полового члена.
4. Между актами мочеиспускания болей и неприятных ощущений нет.
5. Выпил дротаверин 2шт., не уверен, помог ли именно он, но в общем такие острые приступы продлились в течении 4х итераций акта мочеиспускания, а по времени чуть больше часа.
6. До последнего острого приступа дротаверин был принят за 15 - 20 мин.
7. На данный момент прошло более 12 часов с момента последнего приступа острой боли.
ИТОГ:
Ничего не повторялось, ночью не просыпался. Сейчас осталось лишь чувство очень легкого дискомфорта, чем то напоминающего легкое покалывание в области мочеиспускательного канала. Общее самочувствие удовлетворительное, мочеиспускание возможно крайне незначительно стало чаще. Цвет мочи нормальный, выделений нет, резкого запаха нет. Питье всегда обильное, питание в основном регулярное и правильное, половой партнер один/постоянный, последний половой акт с ним более 3х недель назад. Последние несколько недель испытываю сильные периодические стрессы.
ВОПРОСЫ:
1. Что это вообще могло быть и почему так резко началось и прошло?
2. Что имеет смысл сдать из анализов перед походом к врачу?
3. Что имеет смысл начать принимать, пока не попаду с анализами к врачу, чтобы предупредить рецидив?
Спасибо большое за обратную связь!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Переохлаждения накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Добрый день!
Не сказал бы, что прям переохладился, был на рыбалке в ночь с пятницы на субботу, да, было холодно, но не до дрожи и был тепло одет и с этого момента прошло получается полных 3 дня до первого приступа.

Андролог, Уролог
Похоже на простатит. Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Есть ли смысл уже сейчас начать что то принимать, чтобы не допустить усугубления ситуации до получения результатов исследований, но чтобы и не повлиять на возможность искажения значений из - за медикаментов?
Андролог, Уролог
Нет, если симптомов нет или они не выраженные, то пока не надо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую начать обследование с микроскопического исследования секрета предстательной железы, также сдать пцр соскоб на все иппп методом ПЦР, если ранее не обследовались. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, сдать трёхстаканную пробу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Действительно ли может простатит так себя проявить? Т.е. резко ворваться, сводить с ума чуть более часа и почти безследно исчезнуть?
Уролог, Андролог
Если в данный момент жалоб нет, то принимать ничего не нужно.