Консультация педиатра /

Понос с кровью — вопрос №954448

Ребенку 1,5, 5 дней назад была температура 39 и понос. Через 2 дня понос прошел, температура дкржпламь 36,9 и 37. А сегодня утром проснулся и покакал как всегда, потом еще раза 4 по чуть чуть, а сейчас потужился и покакал так фото

Педиатр
Ксения,здравствуйте.
Чем лечили,когда был жидкий стул ? И температура
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, энтерофурил 3 раза в день и баксет

Клиент
Анастасия, от темеературы нурофен с парацетомолом чередовала
Педиатр
Ксения , сейчас кровь могла появиться из-за натуживания,т.к слизистая после воспаления не восстановилась окончательно.
Осмотреть область ануса нет ли микротрещин.
Больше жидкости давать малышу из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Рацион расширяете постепенно ,не все сразу,чтобы вновь не было послабления стула.
Клиент
Анастасия, так ребенок веселый, играется когда тужится топает ножкой, а так нормальное поведение, просто смысла нету ехать к местному педиатру, были сказал что зубы
Педиатр
Ксения ,вы сами область ануса осмотрите.
После натуживания действительно может быть кровь ,сосуды лопаются, слищистая кишечника только после воспалительного процесса. Восстановление постепенно происходит.
Пока понаблюдать за стулом и регулировать водный режим.
Клиент
Анастасия, вспомнила, вчера варила суп ему, и положила 2 ложки томатной пасты, это не может быть она? Или этл прям кровь?
Педиатр
Ксения,не совсем похоже на частицы пищи. Т.к вместе со слизь и отдельно от кала.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, кровь в стуле это последствия после поноса (так как слизистая кишечника не восстановилась, а ребенок трудился во время дефекации), возможно есть трещинки (можете посмотреть). На данный момент ребенку показано обильное питье и наблюдайте за ребенком. Лечения никакого не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Элла, покакал сейчас опять немного слизью, а потом темно коричневым, так активный и покушал хорошо, может что то от поноса дать еще?
Педиатр
Стул был жидкий?
Клиент
Элла, да жидковатый, но он так какал вче дни после сильного поноса
Клиент
Элла, последние фото прикрепляю, очень нервничаю, еще я и беременна 27 недель, если это вирусное не хочется ложится в больницу, так как в детсве ничем не болела
Педиатр
Пока от поноса ничего не нужно, пока наблюдайте. Если есть возможность, можно сдать ОАК для уточнения. И если инфекция, то по анализу будет видно какая. Не переживайте, обязательно все пройдет!
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кровь из-за натуживания. Воспаленная слизистая легко повреждается.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки