Консультация гастроэнтеролога /

Отравление интавиром — вопрос №954601

Можно ли отравиться интавиром при поливе огорода? Поливала в тихую погоду,размешала палочкой и полила. Немного попал раствор на руки,помыла с мылом. Через некоторое время стало тошнить и заболел желудок. Возможно ли это отравление? Прошло 4 дня, недомогание и тошнота. Чем лечить,если это отравление?

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Таким образом Вы не могли отравиться, да и симптомы Ваши не соответствуют симптомам отравления этим препаратом. Такие симптомы впервые у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня сильные боли в желудке, я размещивала палочкой интавир в банке,пошёл небольшой дождь,зашла в помещение мин 10 была,прошёл дождь вышла размешала с водой и полила,к вечеру почувствовала боли в желудке и тошнота,вот уже 4 дня. Связано ли это с отравлением?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, для этого вещества характерны симптомы поражения нервной системы, для отравления нужно принять препарат внутрь, как аэрозоль и на кожу он малоопасен. Не было ли накануне алкоголя, обильной или жирной пищи? Есть ли у ВАс хронические проблемы с ЖКТ?
Клиент
Ольга, нет алкоголь вообще не принимаю ,сижу на диете желудок болит очень часто поэтому ничего жирного,жареного,острого. ,атрофический гастрит и рефлекс эзофагит
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, вероятно, эти симптомы обусловлены Вашими имеющимися проблемами с ЖКТ. Вы какое-то лечение получаете по этому поводу? Беспокоит ли сейчас изжога?
Клиент
Ольга, у меня была операция удаление грыжи пищевода,изжоги нет после этого,сейчас принимала тебантин по другому заболеванию невролог назначил, желудок не лечила.
Клиент
Ольга, не лечили месяца 2,раньше конечно же лечила.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда Вам нужно сейчас лечение возобновить: примите рабепразол 20 мг либо омепразол 20 мг, в связи с тошнотой можно "Мотилиум" либо "Мебеверин" 2 р./день по таблетке. Если боли будут сохраняться - нужен осмотр врачом и дообследование, ФЭГДС для начала.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Была на приёме в приемном покое,выявили повышенную интоксикацию. Помогите,пожалуйста, расшифровать показатели,фото прикрепляю
Врач УЗД, Инфекционист
В анализах практически всё нормально: есть немного (на 2 ++) эритроцитов в моче, немного повышен сахар крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , нет , это не отравление . Ранее были боли в желудке ? Или впервые ? Что кушали накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня атрофический гастрит боли часто беспокоят,я напугалась,когда сильно заболел желудок, в помещении размешивала интавир,не подумала , а сейчас тоже сильные боли и тошнота,я подумала что это отравление. Подскажите,чем успокоить желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли будут сохраняться , то необходимо будет сделать ФГДС , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , амилаза , липаза .
Кушать часто , небольшими порциями . На момент обострения исключить : острое , жирное , копчёности , жареное , свежие фрукты и овощи , орехи .
Примите омез дср 1 табл утром ,
Дюспаталин 1 табл 2 раза в день ,
Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Была у врача,выявили небольшую интоксикацию,помогите,пожалуйста, расшифровать анализы,фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижение креатинина , Наверное эти дни не кушаете ? Необходимо будет пересдать. Повышение глюкозы , если ранее не выявлялась , то необходимо будет тоже пересдать и на осмотр у эндокринологу .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее пролемы с желудком беспокоили? Обследование желудка ранее делали, УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте![Проблемы были, желудок болит часто, атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, хеликобактер лечила и эрозии залечивали , на диете постоянно.
УЗИ делала киста печени, признаки панкреатита , холецестита.
Прооперировали по поводу грыжи пищевода и белой линии живота, стоит сетка
Гастроэнтеролог
Если Вы сразу вымыли руки от небольшого количества вещества, отравления быть не может. Поанализируйте , какую пищу ели накануне, какие-то лекарственные препараты принимали? Какие лекарственные препараты сейчас у Вас есть с собой? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, да не сразу вымыла руки, моя ошибка в том , что я дождь небольшой заморосил я зашла в помещение с баночкой интавира помешала хорошо, вышла развела и побрызгала, руки помыла перед едой ну может через мин 20.А вечером стало плохо, сильные боли в желудке, тошнота это было 1 июля сегодня 6 боли сохраняются и тошнит. Лекарства не принимала, сижу на диете ничего плохого не ела, со стулом проблемы запор. Очень переживаю неужели могла получить отравление, руки понятно были мокрые, всегда поливала не было такого.
Запоры постоянные, дивертикульная болезнь кишечника.
Всегда было низкое давление,максимум 100 на 70,впервые в жизни сегодня намеряли 135 на 80,слабость и боль в желудке не проходит
Гастроэнтеролог
Если вымыли руки перед приемом пищи, думаю отравление можно исключить. При сохраняющемся болевом синдроме - начните прием Ношпы (Мебеверина 200мг) по 1 табл при болях, Омепразол (Рабепразол) 20мг утром натощак 14 дней. При усилении болей - очная консультация врача.
Клиент
Марина, здравствуйте! Была у врача,выявили небольшую интоксикацию,помогите,пожалуйста, расшифровать анализы,фото прикрепила
Гастроэнтеролог
Данных за интоксикацию нет по результатам анализов..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет,это не связано. Если динамика симптомов будет нарастать, то рекомендую выполнить дообследование: ОАК,ФГДС,УЗИ ОБП.
На данный момент - тримедат 200мг 3р\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
неплохие анализы, чуть повышена глюкоза. Рекомендую пересдать в динамике натощак.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, на отравлен ие это не похоже.
Добавьте сейчас омез дср 1 капсула до завтрака 10 дней, если не будет эффекта, то уже очно к врачу