Подготовка к гистероскопии

Здравствуйте. Готовлюсь к гистероскопии по показаниям(перед Эко). Сдала анализы по списку,который предоставил врач. Повышен фибриноген,протромбин по Квику. Насколько критично? Также присутствует анемия(сразу скажу-месячные не сильно обильные, кровотечениями не страдаю). Помогите расшифровать анализы,насколько все страшно? Дополнение: неделю назад заболела острым циститом(моча с кровью). На данный момент лечение: фурамаг,канефрон и для желудка(омез,дюспаталин,де-нол)

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста остальные анализы, коагулограмму и общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Все прикрепила,сдала только те анализы,которые назначил перед подготовкой к операции. Коагулограмму не сдавала.

Коагулограмма есть у Вас, там не критичные результаты. С такими анализами Вас возьмут на гистероскопию. Препараты железа принимаете? В моче обнаружена кишечная палочка в высоком титре, лечение не назначали? Жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, да,врач после бакпосева сказал продолжить фурамаг до 10 дней,канефрон,уронекст и плюс добавил Уро-ваксом. Жалоб сейчас уже нет,в туалет хожу нормально,признаки цистита исчезли.

Любовь, это хорошо. Продолжайте лечение. После обязательно пересдать бак посев мочи и общий анализ мочи. Препараты железа принимайте (мальтафер, феррум-лек) по 1т 2 раза в день под контролем общего анализа крови. И нужно сдать мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, мазок на флору как раз сдала сегодня,из влагалища и из уретры как раз. А то что фибриноген повышен и протромбин? Что это может означать?
Подскажите, а есть ли какой-то более дешевый аналог Уро-Ваксом? Просто очень негуманный ценник у него.

Любовь, фибриноген и протромбин повышен не критично совсем, это не требует никакого лечения или коррекции. Относительно аналога, есть и галавит и полиоксидоний, но с учетом Вашего бак посева мочи лучше конечно Уро-Ваксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, только что пришли результаты мазков,прикрепила к вопросу. Можете посмотреть? Спасибо

Любовь, анализ увидела. С учетом наличия в мазке спор грибков, результат анализов мочи и подготовки к гистероскопии, лучше проставить Макмирор - комплекс по 1 свече на ночь 8 дней, затем лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, а если у меня через пару дней месячные начинаются? И мне получается сказали на 5-6 день цикла делать гистеру, то есть практически через неделю,выходит я не успею пройти курс

Любовь, тогда чтобы всё успеть принимайте флуконазол по 150 мг 1 раз в день через день 3 дня. А потом пересдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма у вас нормальная. Относительно мочи - вы закрывали влагалище тампоном или ватным диском, когда собирали мочу? Мазок обычный вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, здравствуйте. А то что фибриноген повышен,норма до 4,а у меня 4,2 и протромбин по Квику? Это не страшно? Нет,влагалище не закрывала,мочу сдавала не во время месячных. Мазок обычный сдала вот сегодня, из влагалища на флору и из уретру. До этого врач не рекомендовал лезть туда пока были острые симптомы цистита

У вас сейчас жарко?
Относительно сбора мочи - влагалище всегда надо закрывать, чтобы в анализ не попали влагалищные выделения
Самым главным будет сейчас наличие или отсутствие воспалительной реакции в мазке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, да,сейчас жарковато,около 30 градусов жары

Повышение фибриногена может быть на фоне жаркого климата, если пьете недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, прикрепила мазок который сдавала сегодня,можете посмотреть?

Вставьте однократно свечу залаин. Этого будет более чем достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели у вас не критичны. Противопоказаний к оперативному лечению как таковых нет. В плане фибриногена- он так же является острофазовым белком и может увеличиваться при острых процессах- в вашем случае на фоне цистита. Снижены показатели железа- необходимо их восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, здравствуйте,а если цистит начался неделю назад,и острые симптомы спали через пару дней? Он все равно может оставаться повышенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина,по поводу железа,мне назначали ферлатум,но не всегда пропиваю курсы,забываю. Думала,может попробовать капельницы,но врачи как-то молчат.

Да, все верно, компенсаторно остается чуть выше нормы.

в плане железа- можно прокапать препараты железа, венофер, феринжект. Но под контролем врача. Так же если будет возможность оценить уровень ферритина, как правило при снижении железа и ферритин снижается. А уже сниженный ферритин влияет на уровень гормонов щитовидной железы, что в свою очередь сказывается на качестве ваших яйцеклеток.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас есть скрытый дефицит железа, анемии нет. На этом фоне незначительные изменения в коагулограмме. В мазке кандида и кишечная палочка в большом количестве. Вам назначили свечи для санации?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам результаты допустимые, неплохие, обильный питьевой режим, препарат железо принимать, контроль бакпосев мочи и оам,