Отёки ног после короновируса

Здравствуйте, после перенесённого коронавирус, стала отекать правая нога в районе голени. Отёк идёт ближе к 4-му пальцу ноги , отекает и сам палец. УЗИ вен и сосудов сделала. Ничего не выявлено.Вечером от отёка мышечная слабость, больно ходить. Стали лопаться сосуды на этой ноге, появляются синяки и очень долго проходят. Никакие препараты не назначали. Сама мазала ногу гепариновой мазью, но ничего не помогло. Какое обследование ещё сделать, и какие можно препараты использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Боль в стопе и голени не беспокоит?

Ольга, прикрепила фото УЗИ. боль в течении дня, как будто нога устала, если долго ходишь то болят икры сильно. Вечерами тупые несильные боли, иногда покалывание и онемение в районе голени

Как давно перенесли коронавирус?
Проблем с пояснично-крестцововым отделом позвоночника нет?

Ольга, год назад в июле. И сразу после болезни начались отёки этой ноги. Очень давно 18 лет назад, в районе щиколотки была трещина на этой ноге.

По приложенным узи проблем с сосудами нет.
Вероятная проблема с мелкими суставами стопы, их воспалением по типу артрозо-артрита, вследствие этого перенапряжение мышц голени во время ходьбы. Возможно есть плоскостопие.
Рекомендую Вам обследоваться :
-рентген стопы в пр пр
-кровь на срб, мочевую кислоту, ревмопробы, с последующей консультацией ревматолога
-т. Найзилат 1т2р.д 2недели
-местно Индовазин гель 2р.д
-ношение ортопедических стелек и удобной мягкой обуви
-УЛЬТРАЗВУК с гидрокортизоновой мазью1 % нв стопу 14 сеансов, далее магнитотерапия 10 сеансов
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. В целом отек не сильный, проблем с сосудами действительно нет по уздг, но так же под вопросом ставят дистонию, сосудов стопы справа. Возможно как раз таки на фоне перенесенной вирусной инфекции (коронавируса). Стоит ноге покой обеспечить, можно эластическую компрессию на время делать. По поводу лопающихся сосудов стоит Аскорутин пропить, да и в целом стоит восстанавливаться после коронавируса, витамины комплексные принимать. Такие симптомы это вполне вероятно последствия коронавируса, нужно восстанавливаться, а это длительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. После короновирусе часто такие случе проявляется. Ослабляеться стенки сосудов. сдайте анализ Коагулограмма.