Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №954748

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, вес тела 50 кг. Утром началась тошнота и рвота за утро вырвало 6 раз, сейчас ничего не ел, пьет воду. Температура поднялась 38,7 и вялый. Стул нормальный. Аппетита нет. Горло чистое, кашля и насморка нет.
Давала часа 2 назад Энтеросгель, только через 20 минут его вырвало. Есть еще суспензия элифор ( нужно ли её давать?). Что это может быть? Чем полечить? Какие жаропонижающие можно при таком весе? Нурофен суспензия посмотрела до 40 кг, дала 15мг.... Но температура снизилась чуть чуть, сейчас 37, 9. Наверное для такого веса это мало...

Педиатр
Здравствуйте! у ребенка скорее всего вирусная кишечная инфекция (ротавирус, энтеровирус и тп).
Необходимо исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Отпаивать специальными электролитными растворами - регидрон био, адиарин регидро из расчета 30-40мл на кг веса в сутки. Смекта 1 пак 3 раза в день.
С жаропонижающей целью можно смело давать уже исходя из веса таблетированные формы, например Парацетамол 500мг.
Элифор давать не нужно, это антибактериальный препарат, а инфекция у ребенка скорее всего вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при ротавирусе может быть такая температура?подойдет Эффералган шипучий 500мг? Другого нет... Или лучше за парацетамолом в таблетках сбегать?

Педиатр
Да, конечно, подойдет. Это тот же самый парацетамол.
Да, при ротавирусе именно такая температура
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Элифор давать по схеме в течении 5-7 дней.Клиника ротавирусной инфекции.Температуру сбивать препаратом Ибуклин-Юниор, по 1 таб 2-3 раза в сутки, в зависимости от выраженности лихорадки.В составе нурофен и парацетамол, которые потенциируют друг друга.Если будет продолжаться рвота - дать Мотилиум(Мотилак), при жидком стуле, если будет - Энтерол.Не давать пока молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Педиатр
Здравствуйте, это скорее -Вирусная кишечная инфекция-.
Важно:
1 борьба с обезвоживанием- поить почаще, но понемногу например по 2-3 чайных ложек каждый 10-16 минут 1 час.
Нет рвоты- попробуйте пить по 3-4 чайные ложки каждые 10-15 минут
И так увеличивать постепенно.
За сутки до 50 мл на кг веса.
Пить: регидрон, адриарин.
2 Энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день.
3 диета- чай с сухариками, протертый суп, каши на воде.
Нет молочное, свежие фрукты и овощи.
4 желательно осмотр врача
5 снижение температуры: парацетамол - 10-15 мг на кг веса- разовая дозировка.
Таблетка. Есть 0,25 и 0,5.
0,5- 500 мг- 1 таблетка на прием
Сироп- 25 мл.
Ибупрофен также дозировка
Можно ибуклин- по 1 табл 3 раза в день.
Если рвота чаще 10 раз, не удерживает воду, пищу, мочится реже,чем 1 раз в 4-5 часов- вызов СМП- и госпитализация
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

В первый же день болезни элифор не подключаем. Это антибиотик, у ребёнка скорее вирусная инфекция. Сейчас нам важно не допустить обезвоживания, поэтому отпаиваем из расчёта 50-60мл/кг ,небольшими порциями,дробно . Чтобы не спровоцировать тошноту и рвоту.
- после рвоты через 20 минут даем электролиты (адиарин регидро ,регидрон) для восстановления водно-электролитного баланса по 1 ст ложке.
- Сейчас важно соблюдать диету . Исключаем всю молочную продукцию, фрукты и овощи. Можно сварить кисель и давать небольшими порциями.
- адсорбент для снятия интоксикации: энтеросгель, либо полисорб.
-пр частой рвоте ,чаще 4х раз в час, даем мотилиум.

По жаропонижающим ,Татьяна, расчёта по весу. Нурофен 8-10 мг/кг. Можно использовать в капсулах.
Либо парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг.т. если 500мг таблетку даем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Похоже, у ребёнка кишечная инфекция. Самое главное - не допустить обезвоживания. Необходимо отпаивать ребёнка в объёме 2000-2500 мл/сутки, предпочтительно использовать специальные растворы вроде "Регидрона", "Оралита". Поить дробно (по 1-3 глотка) каждые 5-10 минут. От рвоты можно давать "Мотилиум" по 1 таб. 3 р./день. Продолжайте давать сорбенты. Чаще всего кишечные инфекции вирусные, смысла в приёме "Элифора" нет. Жаропонижающие при таком весе можно уже давать во взрослой дозе: парацетамол 500 мг либо ибупрофен 200 мг по 1 таь. до 4 р./сутки. Не пренебрегайте физическим охлаждением: можно обёртывать ребёнка в смоченной в воде комнатной температуры простынёй, можно прикладывать что-то из морозилки через полотенце к крупным сосудам (пах, подмышки, шея) на 5 минут поочерёдно.
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. Порекомендую продолжить приём энтеросгеля 3-4 дня, увеличить питьевой режим 60-70 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), бифидобактерии капс баксет форте по 1 капс 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Таб. Мотилиум от тошноты, рвоты по 1 т 3 рд. Можно таб. Ибупрофен при снижении температуры тела выше 38,5 С до 4 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
1) отпаивать регидроном
2) Жаропонижающие в таблетка - парацетамол - 500мг. Нурофен 400мг.