Консультация педиатра /

Антибиотик при гв — вопрос №954761

Добрый день. Меня укусило насекомое (не клещ), пошла инфекция в месте укуса , назначили пить антибиотик доксициклин 10 дней 2р/в день. Вопрос первый, ребёнку 1.6 можно ли кормить грудью? И второй вопрос, может ли инфекция попасть ребёнку с молоком? Спасибо.

Детский невролог, Педиатр
Кормить можно. Вы можете сами проверять совместимость лекарств и гв на сайте е-лактация.
Инфекция попасть не может.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. На е лактация проверяла, пишет низкий риск, но на сайтах других пишут что лучше воздержаться от гв. Так как доксициклин тяжело выводится у маленьких. Если я подаю например баксет бейби во время приёма данных антибиотиков, это же не навредит?
Детский невролог, Педиатр
У доксициклина умеренный риск, не низкий. Но с умеренным риском кормить можно. Тем более учитывая возраст ребенка и кол-во гв в этом периоде. И доверяйте только сайту е-лактация, а не советчикам в интернете).
Бак сет не навредит да и в принципе не особо имеет значение) Нравится-давайте.
Клиент
Валерия, инфекционист с Вашего сайта сказала нельзя кормить, я не знаю кому верить (((
Детский невролог, Педиатр
К сожалению так бывает, что мнения врачей расходятся. Поэтому и советую доверять в первую очередь сайту е-лактация. Это международный источник, которым пользуются во всем мире.
Есть два пути решения вашей проблемы. 1) вы можете обратиться к своему врачу и попросить назначить тот антибиотик, который разрешен при гв. 2) если сильно переживаете, вы можете не кормить эти 10 дней. Сцеживайтесь в ритме, как кормите ребенка и молоко не исчезнет