Консультация гинеколога /

Апоплексия после отмены ок — вопрос №954971

Здравствуйте, пила Новинет 5 лет, после отмены - апоплексия правого яичника, на второй месяц -левого, сейчас обнаружили лактозную непереносимость и кучу заболеваний ЖКТ, придется отменять Новинет, но боюсь повторения истории с апоплексией, как поступить?

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Используйте пластырь ЕВРА, который е действует на ЖКТ
Клиент
Илона, хотелось бы вообще уйти от противозачаточных средств, использовать барьерный метод

Акушер, Гинеколог
При апоплексиях есть гормональная недостаточность и при использовании барьерного метода будет постоянная угроза возникновения апоплексии. И апоплексия не всегда может пролечиваться консервативно, бывают такие кровотечения внутрибрюшные, что приходится оперировать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Апоплексия оперировалась? Почему отменили новинет?
Клиент
Марина, нет не оперировали, антибиотиками лечили, хотела ребёночка, отменили с гинекологом по всем правилам
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скорее всего вы просто почувствовали овуляцию, такое бывает после длительного приема кок. Истинная апоплексия консервативно не лечиться тем более антибиотиками- это в корне не верная тактика к сожаления. АнтиБИОТИКИ назначаются при бактериальных инфекциях а не при овуляторном синдроме. Вам просто необходимо помогать себе спазмолитиками или анальгетиками если овуляции болезненные.
Клиент
Марина, боли были длительные более 3 дней, инфекций не обнаружили, и до этого овуляция никак себя не проявляла, поэтому обратилась, на скорой увозили прямо из поликлиники, диагноз был поставлен при госпитализации. Я вас поняла, это перестройка яичников на самостоятельную работу и надо просто перетерпеть, но ведь овуляция процесс быстрый, не 3-5 дней?
Гинеколог, Репродуктолог
Овуляция сама по себе может длиться дня два. Но жидкость которая копится за маткой может присутствовать длительное время, она и может давать боли, плюс иногда формируется кистозное желтое тело, оно как правило больших размеров и нередко болит. Не переживайте, просто ректально в дни овуляции ставьте св индометацин или папаверин. И смело пробуйте зачатия. Половые контакты должны быть максимально спокойными.
Клиент
Марина, спасибо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать вагинальное кольцо Новаринг или поастырь Евра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае имеет смысл рассмотреть применение трансдермальных контрацептивов, так как на них значительно ниже риск апоплексии