Консультация психотерапевта /

Психосоматическая боль в шее, зажатые мышцы — вопрос №954994

10 лет у меня болела шея и спина постоянно, особенно ночью, я практически не могла спать. Только в Мониках определили психосоматику после многолетних стрессов и депрессии. Амитриптилин помог сразу с четвертинки. Сон был прекрасным, здоровым, боль стала отступать. Пила год с малым. Через три года боль вернулась. Четвертинка амитриптилина сразу же опять помогла, но почему-то вызвала аллергическую реакцию (отекало лицо). Пробовала дважды и дважды аллергия. Местный психотерапевт назначал препараты, которые не подошли совсем. Они действовали обратно: болезненный тяжелый сон, напряжение, раздражение, тяжелое самочувствие. Кажется, это были триттико, бринтеликс, что-то на букву ц, а леривон не оказал никакого действия, ни плохого, ни хорошего.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Могут быть эффективными дулоксетин 60 мг/сутки и тералиджен 5 мг на ночь. Обсудите с лечащим врачом у которого наблюдаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое Вам спасибо за совет.

Психолог
Здравствуйте. Обсудите с лечащим врачом назначение таких препаратов, как Дулоксетин или Венлафаксин. Так же необходимо определить какие факторы психоэмоционально напряжения, которое вызывает головную боль (это можно сделать в процессе психотерапии)
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо! Удачи в вашей интересной сфере!
Психолог
Здравствуйте.
Если совместно с врачом причиной боли и зажатости мышц была определена психосоматика, то к медикаментозному лечению стоит добавить психотерапию. Напряжение мышц может быть связано, например, с невыраженными эмоциями. Поэтому было бы хорошо поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы проанализировать откуда берётся такой объем внутреннего напряжения и выработать экологичные способы выражения и проживания эмоций.
Клиент
Наталья, большое спасибо Вам! Про невыраженные эмоции - вы полностью правы. Пару раз встречалась с психологом. Ну чуть научилась чему-то. Я такая с детства. Все воспринимаю значительней, чем это того стоит. Эмоциональная, творческая. И максималист. Если в жизни в какой-то сфере небольшой непорядок - озабочусь надолго. Идеалист. Просто я такая. Так и сказал психолог. Но всю жизнь учусь быть мудрее, проще и спокойней, в общем работаю над собой.