Фарингит острый

10 дней назад после кондиционера появилось першение в горло (сразу принимала гексорал), потом постепенно появлялся сухой кашель, 3 дня назад кашель стал усиливаться и сейчас стал невыносимым, каждую минуту, практически до рвоты, плюс появились выделения из носа как вода. Сегодня температура поднялась до 37.5. Из лечения принимала - гексорал, полоскания горла, и три дня как принимаю омнитус, сегодня была у врача выписал только осельтамивир, и больше ничего, диагноз -о. Фарингит. Подскажите правильное лечение, и чем можно облегчить кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Омнитус при сухом кашле продолжить.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Екатерина, спасибо, а по поводу противовирусного - я уже купила, попить его, или он бесполезен.

можно пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас вирусный фаринготрахеит.
Можно добавить пертуссин или левопронт на ночь вместо Омнитуса
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер или на приступ сухого, надсадного кашля.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.

Озельтамивир эффективен только в отношении вируса гриппа. У Вас обычное сезонное орви, поэтому принимать его нет смысла.

Принятый ответ

Добрый день,пропейте осельтамивир.Вы не беременны?Если нет,то Далее вместо гексорала используйте оралсепт по 2 впрск. 4 раза в день.В нос обычный ксилометазолин по 2 кап в каждую ноздрю 4 раза в день.Обильное питье щелочное.Так же рекомендую поделать ингалиции через небулайзер с дексометазоном 1 мл+1 мл физ.раствора.Выполнять ингаляцию 10 минут,2 раза в день,7 дней.Обязательно после ингалиции полоскать ротоглотку водно-солевым раствором.Все выполнять в той последовательности как описала,с перерывом в 30 мин между процедурами.Так же рекомендую консультацию ЛОРа.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы характерны для орви. Обычно лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Озельтамивир эффективен только против гриппа, сейчас не сезон гриппа. Его эффективность сомнительна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ОРВИ. При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт 3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Омнитус продолжить при сухом кашле, если появится мокрота, то заменить на муколитик- АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса

Добрый день! Противовирусные я бы не рекомендовала, я бы рекомендовала Вам приём флуимуцила 1 таб разбавить на 1/2 стакана воды, обильное питьё

Добрый день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (лучше бы виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.