Огромный прыщ на подбородке

Здравствуйте. ПМС, сегодня вскочил огромный прыщ на подбородке, твёрдый, головку пока не вижу. Диаметр около 2-2,5 сантиметров. Плюс сейчас болею лёгким ОРВИ. Что то не припоминаю таких огромных. Надо срочно к хирургу?

Здравствуйте, Татьяна.
Это фолликулит. На данный момент гноя ещё нет и он представил из себя воспалительный инфильтрат.
Рекомендую Вам :
-обрабатывать кожу любым спиртовым раствором, повязка с мазью Фуцидин.
Перевязки 2р.д.
-дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
-не подвергать механическии и тепловым воздействиям.
-контролировать температуру 2р.д. Утром и вечером.
-при усилении боли, гиперемия, отека, обратитесь к хирургу(члх) очно для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии и дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо!
Прямо сейчас есть Зодак, мазь Левомеколь и мазь Диоксидин. Можно ими?
Завтра куплю нужную.

Принятый ответ

Да, конечно, можно принять зодак и мазь Левомеколь под повязку

Ольга, доброе утро. сейчас проснулась, весь подбородок опух, прыщ особо не болит, но чувствую опухлость, и твердый на ощупь.
На ночь стерильная салфетка с Левомеколем была поделеена. Опухлость стала раза в полтора больше

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас воспалительный инфильтрат.
Наружно мазь левомеколь или фуцидин 3 р в день 10дней.
Не греть, не давить.

Принятый ответ

Пока нет никакой необходимости обращаться к хирургу самое главное не пытайтесь это давить, это носогубный треугольник где проходят сосуды которые потом сообщается с мозговыми, поэтому это очень опасное место. Левомеколь, повязка можно пластырную , если появится гнойная серединка, лучше всего подойти к хирургу для того чтобы аккуратно вскрыть.