Рецидивирующий цистит
Добрый день! Последние 3 месяца у меня цистит. Месяц назад лежала в больнице. Кололи цефтриаксон 7 дней, 5 дней делали вливания проторгола. Через месяц после выписки, опять цистит! Пила фурагин, 7д. - не помогает. Можно ли через 3 дня сдать фемофлор 16 и посев мочи на чувствительность к кб? Подозреваю, что дело в микрофлоре влагалища. Потому что добавились сухость и жжение на слизистой влагалища. Помогите пожалуйста, как начать лечить цистит до результатов анализа и чем лечить бак вагиноз. Заранее спасибо!
Здравствуйте. После лечения антибиотиками, лучше сдать через 21 день фемофлор и бак посев, чтобы результаты информативные были., антибиотик будет искажать результаты
Галимат, после лечения антибиотиком прошёл месяц. А фурагин пила 3 дня назад.
Тогда можете сдавать на фемофлор 16 и посев мочи, и потом уже подбирать лечение исходя из результатов
Галимат, помимо этого нужно ещё что то сдавать? чтобы понять что происходит с микрофлорой и почему цистит повторяется
Принятый ответ
Ещё Бак посев на чувствительность из влагалище сдайте ещё и этого достаточно будет
Здравствуйте, Дарья!
Антибиотики, которыми вы лечили цистит - они убили всю вашу флору, в том числе и нормальную, поэтому возник дисбиоз влагалища, вагиноз, и скорее всего, с учётом того, что есть жжение - то можно думать о молочнице, которая часто обостряется после антибактериальных препаратов.
Фемофлор можно сдать в любое время, особенно если у вас есть жалобы.
Лечение можно начать с применением свечей Макмирор комплекс 8 дней. Этот препарат содержит и антибактериальный компонент и противогрибковый.
Внутрь обязательно принимайте пробиотики для восстановления лактофлоры - это вагилак или Экофемин - 14 дней. Можно более длительно - до месяца.
Удобное белье, исключение ежедневных прокладок, больше пить жидкости, тампон или прокладки во время месячных- не более 4-6 часов.
Будьте здоровы!
Анна, перед больницей я сдавала анализ на посев и чувствительность к аб, но в посеве ничего не обнаружили. Мочу сдавала правильно. Может ли рецидивироваь цистит из за нарушеной микрофлоры? Может какое то ещё анализы нужно сдать? И чем сейчас лечить цистит до получения анализа?
Может, это урогенительная флора может провоцировать цистит. Чаще она же и есть кишечная. Однако, цистит, рецидивируюший - прерогатива уролога.
Я вам могу помочь только касаемо воспалительных процессов области гениталий.
Чаще всего рецидивирующие циститы вызывают комбинации Флоры с кишечной палочкой, Поэтому если вы сейчас начнёте пить уроваксом по одной таблетке один раз в день в течение как минимум месяца, вреда от этого не будет никакого. На фоне этого препарата можно сдать и фемофлор и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам на основании чего Потом можно будет подобрать лечение.
Также стоит продолжить приём канефрона длительно от месяца по два драже три раза в день
Наталья, поняла, спасибо
Здравствуйте, конечно Вы можете сдавать анализы тогда, когда вы чувствуете дискомфорт, это самое достоверное. Причина рецидива цистита у вас, как думаете , половой акт или все таки спонтанно? До этого посев мочи сдавали?
Есть ли у вас дистопия уретры(когда уретра расположена близко к влагалищу)?
Светлана, добрый день. Нет, точно не па, тк сейчас половой жизни нет. На мой взгляд это происходит спонтанно. Точнее я думаю что у меня цистит вообще не проходит. Просто утихает от лечения. И через пару дней- неделю, начинается снова. По этому решила проверить именно микрофлору. На мой взгляд, из за того что много бактерий попадает в мочевой пузырь и происходит воспаление. Цистоскопию делали, там ничего критичного нет
Доброе утро, а результат цистоскопии можете приложить?
Ещё одной из частых причин реуидивирующего цистита является лейкоплакия стенок мочевого пузыря, чтобы её обнаружить,надо сделать цистоскопию