Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №955606

Здравствуйте!
27.06 укусил клещ. Анализ клеща подтвердил баррелиоз.
С 29 числа температура до 37.2 на фоне приема доксиклина.
Увеличены лимфоузлы. Онемение правой руки с покалыванием пальцев. Укус без красноты. Сыпи нет.
Когда нужно сдать кровь и какой анализ? Связаны симптомы с заболеванием? Можно ли уже сдать кровь?
Сегодня 7 дней антибиотика.

Педиатр
Можно сдать конечно иммуногглобулины G и М методом иммуноферментного анализа, Но на самом деле это не обязательно доксициклин до 10 дней и боррелиоз развиться не должен, учитывая что профилактика была начата вовремя
Клиент
Наталья, почему тогда держится температура? Сегодня 37.5

Педиатр
Потом и говорю что 10 дней для того чтобы убрать полностью все риски. Дозировка какая?
Клиент
Таблетка два раза в день. 100 мг
Педиатр
Доза адекватная, иммуноглобулины, если надумаете сдавать то М - через 3 недели, G- через месяц
Инфекционист
Здравствуйте!
Профилактики боррелиоза начата вовремя.
Когда есть клиническая картина то на Ig M можно сдавать, а вообще наиболее информативны анализы через 3 недели от укуса, доксициклин пока продолжить.
Клиент
Ирина, доксициклин продолжить до 10 дней. Анализ сдать через три недели от укуса.
После приема если сохраняется температура?
Инфекционист
Сейчас на фоне приема доксициклина сдайте Ig M, чтоб не пропустить боррелиоз, если он додтвердиться тогда нужно будет поменять схему лечения.
Клиент
Там два анализа крови. Обычный и методом вестерн блота. Какой надо??
Инфекционист
Вот этот

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/2572/
Клиент
Ирина, спасибо. Завтра сдам. Онемение и покалывание руки может быть связано с заболеванием?
Инфекционист
Не исключается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте сейчас полный клинический анализ крови, срб.
На сроке 3 недели от укуса ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Вероятнее всего симптомы не связаны
Инфекционист
Здравствуйте! Острые М антитела при наличии инфекции могут появляться через 10 дней после заражения.
Можете сейчас сдать кровь только на М антитела.
Через три недели после укуса на М и G антитела, общий анализ крови.
Клинические проявления, повившиеся у вас не очень похожи на ранние симптомы боррелиоза.