Консультация терапевта /

Очень низкий показатель Ферритина — вопрос №955644

Добрый день
переехала в другой город
не очень переношу жару
начала чувствовать постоянную усталость, головную боль , головокружение, пропал аппетит. сдала анализы. ферритин 4,8 . подскажите что принимать? у меня так же хронический гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Яна, у вас признаки латентного железодефицита, о чем говорит низкий ферритин. Ферритин ориентировочно должен быть не ниже 40, а в идеале равен вашему весу. Отсюда вытекают все ваши жалобы. Начните прием препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем оак и ферритина крови. Ищите причину железодефицита. Узи органов малого таза, фгдс, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь сдайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, у вас есть дефицит железа, стоит начать прием сорбифер 3 раза в день 3 месяац минимум
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Латентный железодефицит. Рекомендую сорбифер 200мг\сут 1мес с контролем ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вита, подскажите а с чем это может быть связано? сижу на кок уже год. фгдс делала - диспенсия функциональная
Терапевт, Гастроэнтеролог
с заболеваниями ЖКТ, женских половых органов, наличием геморроя.
Терапевт
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Вита, подскажите а с чем это может быть связано? сижу на кок уже год. фгдс делала - диспенсия функциональная
Терапевт
Красное мясо кушаете? Месячные обильные?
Клиент
Фирюза, мясо не ем вообще. только курицу. месячные не обильные. на кок сижу год уже
Терапевт
Если мясо не кушаете, то из-за этого снижается железо. Так как источником железа является красные сорта мяса, субпродукты.
Клиент
Фирюза, это очень опасно?
Терапевт
Нет. Но недостаток железа приводит к снижению гемоглобина( переносчик кислорода). При снижении гемоглобина возникает гипоксия( снижение кислорода) во всех органах. Организм ощущает недостаток кислорода. Возникает слабость, снижение работоспособности. Если не компенсировать состояние ( приём препаратов железа или увеличение употребления источников железа), то организм переходит в стадию экономии энергии: выпадают волосы, портятся ногти. Если количество гемоглобина сильно снижается, то сердца приходится работать на износ, часто сокращать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется дефицит железа, необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите а с чем это может быть связано? сижу на кок уже год. фгдс делала - диспенсия функциональная
Терапевт, Функциональный диагност
Геморроя нет, месячные не обильные? Нужно сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Вита, не обильные. сдам. а что там может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить хроническую кровопотерю , геморрой , полип, эрозии.
Клиент
Вита, это очень опасно?
Терапевт, Функциональный диагност