Консультация терапевта /

Повышенное кфк в крови — вопрос №955676

Здравствуйте, сдавал вчера анализы на кфк, кфк мв и СРБ, посоветовали, чтобы исключить миокардит и поражение сердечной мышцы , в итоге кфк повышено, при норме кфк мы и СРБ, скажите пожалуйста, что мне делать дальше ?

Терапевт
Здравствуйте! Занимались ли спортом накануне? Ходьба?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да вроде нет, не занимался , я спортом в принципе опасаюсь заниматься из за тревожности по поводу проблем с сердцем

Терапевт
Повышение Мв фракции нет, значит, с сердцем все хорошо. Поражение сердечной мышцы нет.
Сама кфк может повышаться при воспалении в мышцах ( боль в мышцах), после травм, ожогов, при гипотиреозе, при приёме алкоголя, обезболивающих, алкоголя, интенсивная физическая нагрузка, оперативных вмешательствах. Но у Вас повышение незначительное. Поводов для беспокойства нет.
Если есть жалобы со стороны сердца, то рекомендуют экг, ЭХОКГ ( узи сердца).
Клиент
Фирюза, а из за обгорания кожи не может она повысится, на солнце?
Терапевт
Может! Это же тоже ожог.
Клиент
Фирюза, я делал экг и узи, по экг нашли сначала неполную блокаду правой ножки гисса , вчера решил переделать, вроде уже нет ее , в по узи вообще все в порядке, правда делал его три недели назад, но боли уже были в груди на тот момент

А можно Вас попросить посмотреть результаты ЭКГ и узи?
Терапевт
Прикрепите. Но неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
Клиент
Фирюза, прикрепил последнее узи и два последних экг, посмотрите пожалуйста

Просто дело в том, что ранее данной блокады никогда у меня не было
Терапевт
По узи сердца все хорошо.
По поводу экг: грубых изменений я не вижу ( на взгляд терапевта). описанием экг занимаются кардиологи и врачи функциональной диагностики.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! данный показатель может повышаться при многих состояниях, если у вас жалобы со стороны сердца, то стоит обратиться с данными исследованиями к кардиологу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КФК неинформативный показатель, повышен практически всегда на фоне физической активности. Есть какие либо жалобы у вас? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, температура держится уже месяца 2 в районе 37-37.5
Клиент
Марина, плюс слабость регулярная , боли в области сердца , в груди ,но я уже кучу других исследований сделал и мне сказали, что якобы с сердцем все в порядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ сердца выполняли?
Клиент
Марина, да, подгрузил сюда
Правда недели 3 назад делал
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно успокоиться, с сердцем все хорошо. воспаления тоже нет у вас. Скорее на фоне какой либо физ нагрузки повышен.