Консультация нарколога /

Абстинентный синдром от бутирата — вопрос №955695

Здравствуйте! Год назад впервые попробовала мдма, до декабря месяца употребляла раз в месяц, в декабре попробовала оксибутират натрия (точнее 1,4 bdo), употребляла так же раз в месяц на отходняках после мдма, в конце апреля случился сильный стресс, потеря друга, и я начала пить бутират каждые день по 3-4 раза по 1,5мл на протяжении месяца, потом состояние стабилизировалось, я решила прекратить пить. На следующий день с утра было всё в порядке, пока я не подумала, что нужно померить давление, во время этого я начала загонять себя, что после месячного запоя, у меня проблемы со здоровьем, что вдруг я стала зависимой. У меня случилась паническая атака, после неё 2 дня состояние эмоционального выгорания и апатия, на третий день с утра появилась очень сильная тревожность, невозможно было терпеть, повышенное сердцебиение, выпивала бутират - состояние стабилизировалось, через 4 часа опять сильная тревога, опять пью бутират - всё нормально, пила бутират ещё неделю/полторы. Потом привезли мне фенибут. С утра просыпалась с очень сильной тревожностью, выпивала фенибут 1 таблетку, через час/два состояние стабилизировалось, настроение было на высоте, что отпускало и хватало до следующего утра. Пропила фенибут неделю, проснулась, тревожности нет, настроение хорошее. В этот вечер/ночь опять выпила 4 раза бутират и на следующий день опять проснулась с сильной тревожностью, снова начала пить фенибут, так было ещё 1 раз, пока не прочитала, что мои симптомы - абстинентный синдром от бутирата. В последние разы - эффекта от него уже не было, просто он стабилизировал состояние. Крайний раз пила бутират - 27 июня, потом пила фенибут по половине таблетки в день. 2 июля утром проснулась с замечательным настроением, без тревожности, фенибут не пила. С 3 июля каждый день опять тревожность с утра, волнами и не такая сильная, после обеда проходит, настроение стабилизируется. Сегодня, 6 июля - тревожность стала сильнее, выпила опять половину таблетки фенибута и тревожность прошла. Сейчас как выжитый лимон, пока писала сообщение и проверяла - состояние восстановилась, полна сил. Фенибут вместе с бутиратом не пила. У меня несколько вопросов, пью фенибут 1,5 месяца по 0,5/1 таблетки в день с перерывами 2-4 дня, может ли он вызвать привыкание и сколько его можно пить по времени, есть ли у него синдром отмены? После последнего раза употребления бутирата прошло 9 дней, тревожность (+другие незначительные симптомы) - это признак абстиненции или у меня уже проблемы с нервной системой? Сколько длится абстинентный синдром? И почему тревожность только по утрам? Если её перетерпеть и не пить фенибут, то часам к 2-3 дня настроение стабилизируется. На следующее утро всё повторяется. Употреблять больше не планирую, такого «счастья» мне больше не нужно! На протяжении месяца пью ещё калий/магний, магнелис б6, теанин, витамин д, витамины группы б, Таурин, на ночь gaba, мексидол пью 8 день. Состояние с утра просто никакое, до обеда сижу, либо лежу. Помимо волнообразной тревожности с утра, так же настроение скачет волнами. Когда тревога - появляются сразу отрицательные мысли, начинаю себя загонять, волна проходит, настроение хорошее - начинаю думать о будущем, потом опять накрывает. Единственное - в любом состоянии бутират больше не хочется…

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут не вызывает привыкания и зависимости, синдрома отмены, но больше 2 месяцев подряд принимать его не стоит.
Синдром отмены бутирата не самое сложное в наркологии, пережить можно, длиться у всех по разному, в вашем случае не должен превышать 3 недель.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Синдром отмены бутирата не самое странное в наркологии, сопровождается апатией и колебаниями настроения, драматизировать не стоит, пережить можно. Тем более, стаж употребления небольшой. Продолжительность его индивидуальна ,в среднем 2- 4 недели.
Вы пережили тяжёлую стрессовую ситуацию, нельзя исключить постстрессовое расстройство, по этому поводу желательно обратиться к психотерапевту за подбором антидепрессантов, если состояние не улучшится в течение 3- 4 недель.
Фенибут привыкания не вызывает, средняя терапевтическая доза 250 мг три раза в день, курс два месяца при условии ежедневного приема.