Схема отмены дюфастона

Добрый день! Беременность ЭКО (крио в ец). В поддержке изначально был только Утрожестан 3р/д из препаратов прогестерона. На УЗИ в 6,5н был сильный тонус, угроза. Добавлен Дюфастон 2р/д, дополнительно до 12н. Каким образом его нужно отменять после скрининга? В инструкции никакой схемы отмены нет. Нужно просто убрать 1т и неделю пропить по 1? Видела разные схемы, вплоть до отмены по половинкам/четвертинкам. Утрожестан остаётся пока 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон отменяется так: убираете 1 таблетку и принимаете дюфастон по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и потом просто отменяете тоже.

Галимат, спасибо! Итого получается за 5 дней с него можно уйти?

да, все верно, за 5 дней вы уже закончите прием дюфастона ., и останетесь на утрожестане.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете после скрининга отменять по своей исходной схеме: оставить одну таблетку, через неделю отменить и её. У Вас идёт утрожестан дополнительно, поэтому не требуется длительной и постепенно отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Официальная схема отмены, рекомендованная производителем: по 1 таблетке каждые три дня. Сегодня пьёте как обычно, в чт, пт и вс по 1 таблетке в сутки. С вс уже не пьёте

Принятый ответ

Здравствуйте! После первого скрининга отменяете одну таблетку. Через неделю вторую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схем действительно масса.
Но самая простая и оптимальная в Вашем случае схема отмены - убираете утреннюю таблетку , через 5 дней убираете и вечернюю также. Сильно затягивать процесс отмены не имеет смысла , но и торопиться не нужно, всё же ЭКО это не стандартный случай беременности, поэтому некоторая острожность присутствует

Здравствуйте!По международным протоколам не рекомендуют одновременно принимать несколько препаратов прогестерона,лучше увеличить дозу того,который Вы уже принимаете.Дуфастон принимайте ещё дней 5-7 1 таблетку в сутки и отменяйте,остаётесь только на утрожестане.