Консультация кардиолога /

Врожденный порок сердца? — вопрос №955877

Здравствуйте, на 3 скрининге по беременности, 31 неделя, отмечается расширение ствола легочной артерии до 9мм, правая и левая легочные артерии сужены. Насколько это опасно для ребенка? Будет ли требоваться лечение? И какой вообще прогноз?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте! 80% расширений лёгочного ствола протекают безсимптомно, прогноз благоприятный. Пока сердце не полностью сформировалось что-то говорить не совсем правильно. После родов сделаете УЗИ сердца и сосудов. Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
Прикрепите , пожалуйста, фото результата узи сердца к вопросу/ протокол 3 скрининга

Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог
Алена, по этому обследованию ещё рано делать какие то выводы об особенностях строения сердца , ствол легочной артерии- на верхней границе нормы, никакой опасной патологии на данный момент нет . В этот период ( 31-32 недели) продолжаются процессы органогенеза ( в том числе формируется сердце ).
Советую перед родами в 37-38 недель сделать эхо- кардиографию плода с цветным допплеровским картированием, Вам направление должен дать Ваш акушер - гинеколог , для более детальной оценки показателей сердца
Кардиолог
Алена , не переживайте и не паникуйте раньше времени ! На этом сроке очень частые ошибки в заключениях .
Крепкого здоровья Вам, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Алена, на здоровье! ?
Берегите себя!