Врожденный порок сердца?

Здравствуйте, на 3 скрининге по беременности, 31 неделя, отмечается расширение ствола легочной артерии до 9мм, правая и левая легочные артерии сужены. Насколько это опасно для ребенка? Будет ли требоваться лечение? И какой вообще прогноз?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! 80% расширений лёгочного ствола протекают безсимптомно, прогноз благоприятный. Пока сердце не полностью сформировалось что-то говорить не совсем правильно. После родов сделаете УЗИ сердца и сосудов. Не переживайте!

Здравствуйте, Алена .
Прикрепите , пожалуйста, фото результата узи сердца к вопросу/ протокол 3 скрининга

Юлия, здравствуйте, прикрепила

Алена, по этому обследованию ещё рано делать какие то выводы об особенностях строения сердца , ствол легочной артерии- на верхней границе нормы, никакой опасной патологии на данный момент нет . В этот период ( 31-32 недели) продолжаются процессы органогенеза ( в том числе формируется сердце ).
Советую перед родами в 37-38 недель сделать эхо- кардиографию плода с цветным допплеровским картированием, Вам направление должен дать Ваш акушер - гинеколог , для более детальной оценки показателей сердца

Принятый ответ

Алена , не переживайте и не паникуйте раньше времени ! На этом сроке очень частые ошибки в заключениях .
Крепкого здоровья Вам, хорошей беременности и легких родов ?

Юлия, спасибо большое

Алена, на здоровье! ?
Берегите себя!