Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ — вопрос №956171

Добрый день! У меня двое детей (10 и 11лет). В 2018 году плод замер. Сейчас беременна. Подскажите пожалуйста, первый день начала менстр.цикла: 26.05.2022.
26.07 уровень ХГЧ был 310.5
02.07 узи показал 1 плодное яйцо, срок 3-4 нед., эмбрион нет
03.07 ХГЧ 2248.5
Это норма? Или стоит начинать бить тревогу?

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Рост последнего ХГЧ, к сожалению, не очень.. Вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Илона, да. В одной клинике

Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда пересдайте ХГЧ 8.07 и по его приросту уже можно будет думать, что с беременностью
Клиент
Илона, могу ли я повлиять на уровень? Когда бить тревогу? Что делать, если прирост будет также низким?
Акушер, Гинеколог
Оксана, на рост ХГЧ никто не может повлиять к сожалению. Если 8.07 не будет прироста в 1,5-2 раза, тогда идите на УЗИ. Отсутствие такого прироста (это норма) может говорить в пользу анэмбрионии или замершей беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Сдала сегодня хгч. 5795,9
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. ХГЧ растет, это хорошо. Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней для визуализации эмбриона.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Прирост хотелось бы побольше , хгч каждые 48 часов не удваивается, как должно быть, контролируйте тогда по узи, повторите через неделю, должен эмбрион появится
Клиент
Галимат, могу ли я повлиять на уровень ХГЧ? Может есть способы?
Акушер, Гинеколог
К сожалению никак, невозможно повлиять на ХГЧ никакими препаратами.
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ есть, это хорошо! То, что он не удвоился, ничего страшного.
Какая у вас длительность цикла? Регулярность? Какой размер плодного яйца на узи?
Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Клиент
Анна, 28 дней, регулярный. Принимаю элевит. Диаметр плодного яйца 5.7 был 02.07
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плодное яйцо есть, хорошо.
Имеет смысл переделать узи.
Если будете делать узи через неделю, то эмбрион может ещё не визуализироваться. Но уже должен визуализироваться желточный мешок (при свд 13мм).
Эмбрион станет виден не раньше, чем свд плодного яйца 16 мм.
Так что можете спокойно делать узи через 10-14 дней от узи 2.07
Дополнительно на данном этапе можно сдать анализ на ТТГ и витамин Д.

Какой именно элевит? Пронаталь или 1 триюместр?
Клиент
Анна, Элевит 1 (первый триместр)
Клиент
Анна, желточный мешочек 02.07 был 1.3мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что уже было видно и желточный мешок!
При приёме Элевит 1 дополнительно принимать ничего не нужно, если по анализу крови не будет выявлен дефицит витамина Д.
А от анемии вы что-то принимаете? Какой гемоглобин у вас?

И, учитывая в анамнезе пиелонефрит, после визуализации эмбриона на УЗИ нужно будет сразу сдать общий анализ мочи (средняя порция утром после ночного сна, после подмывания, влагалище закрыть ватным диском). Для выявление бессимптомной бактериурии.
Клиент
Анна, от анемии пока ничего не принимаю. Анализы пока не сдавала. Сегодня сдала хгч - 5795.9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прирост небольшой. Но мы сейчас на него никак повлиять не можем. Я понимаю, что ожидание забирает все моральные силы, но нужно дождаться следующей недели, чтобы сделать УЗИ. Раньше делать смысла нет. Потерпите ещё немножко до понедельника-вторника!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас это успокоит, у меня как раз сейчас пациентка беременная. У неё на раннем сроке тоже был такой прирост, как у вас. Сейчас у неё уже 16 недель, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ и за надежду! Хоть немного успокоилась)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч почти в 2 раза. Пока нет больших поводов для переживаний. Стоит пересдать кровь 8 июля. А через 2 недели от первого УЗИ сделать повторное УЗИ - должен появиться эмбрион.
Принимайте сейчас фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йод 200 мкг/сут, вит Д 2000 ед. Это профилактика врожденных пороков развития плода
Клиент
Надежда, принимаю Элевит 1, досточно или дополнительно принимать еще вышеуказанные вами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, элевита 1 достаточно
Клиент
Надежда, спасибо огромное за ответ!
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сегодня хгч сдала. 5795,9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, здравствуйте! Рост хгч есть. Через 3 дня можно сделать УЗИ. Эмбрион должен появиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте ещё раз хгч, в зависимости от результата сделаете узи