Консультация маммолога /

Выделения из сосков — вопрос №956183

При надавливании на соски обоих грудей появились прозрачные капельки....очень беспокоюсь что это может быть.....мне 42 года....20 день цикла .....перед месячными грудь очень чувствительная........

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам надо сдать пролактин крови на 5 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Илона, а чем это может быть вызвано?

Акушер, Гинеколог
Повышение пролактина, наличием внутрипротоковой папилломы. Вы делали УЗИ молочных желез?
Клиент
Илона, я дедала мамографию...была у мамолога..диагноз был кистозно -фиброзная мастопатия
Акушер, Гинеколог
Елена, сделайте УЗИ и сдайте пролактин на 5 день МЦ. Надо выяснить причину галактореи и назначить лечение
Клиент
Илона, а это может быть плохой процесс?очень боюсь((((((((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае необходимо сделать узи молочных желёз на 5-7 МЦ, сдать кровь на пролактин, ттг, т4. Также взять отделяемое на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть мастопатия или гормональный сбой. Дообследуйтесь и прикрепите к вопросу данные.
Клиент
Рустам, я недавно щитовидку проверяла и была у эндокринолога...там все хорошо..у меня есть небольшие миомы...а что то плохое может быть?(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гормоны вы сдавали которые я написал выше?
Клиент
Рустам, да сдавала...кроме пролактина
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдайте пролактин и потом прикрепите все анализы которые вы сделали.
Клиент
Рустам, а какова вероятность нехорошего процесса?(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я думаю что вероятность мала но лучше дообследоваться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Когда процесс двусторонний можно уверено говорить о его доброкачественности.
Вероятно проявлении фиброзно-кистозной мастопатии.
В таком случае выполняется Маммография + УЗИ желез на 5-13 день цикла с посещение маммолога или гинеколога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мамографию я уже делала в этом году...была на приеме у мамолога...сказал что все хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
менструация регулярна? проблемы по гинекологии есть?
Клиент
Виктория, да регулярно...есть миома...но сказали что она небольшая
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала трехмесячный курс Мастодинон по 1 т 2 раза в день, + витамины для груди Ликомаст 1 т в сутки.
ЭФфект через месяц, будете себя чувствовать лучше перед менструацией и пройдут выделения.
Клиент
Виктория, у меня выделения как капельки росы прозрачные...в обоих грудях....
Онколог, Терапевт, Маммолог
такой цвет не характер для патологии, чаще это дисгормональные выделения, и опасности в них нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, выделения из сосков говорят о наличии гормонального сбоя или мастопатии. Необходимо сделать УЗИ на 5-8 день м ц, сдать пролактин- гормон лактации , есои вы переживаете по поводу доброкачественности, то есть маркеры заболеваний мол железы СА 15-3, РЭА, крови на наличие мутации BRSA1. Выделения могут дать мастопатия , внутрипротоковые папилломы- но она , как правило, даёт либо кровянистые веделения, и бывает одной стороны. Сейчас отказ от крепкого кофе и чая, от курения и пребывания на ярком солнце с 11 до 15_16
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня выделения обоих грудей...при надавливаниии прозрачные...как роса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я все прочла, поэтому думать о плохом не стоит
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, маммографию. Далее по результату.