Выделения из сосков

При надавливании на соски обоих грудей появились прозрачные капельки....очень беспокоюсь что это может быть.....мне 42 года....20 день цикла .....перед месячными грудь очень чувствительная........

Принятый ответ

Елена, добрый день! Вам надо сдать пролактин крови на 5 день МЦ

Илона, а чем это может быть вызвано?

Повышение пролактина, наличием внутрипротоковой папилломы. Вы делали УЗИ молочных желез?

Илона, я дедала мамографию...была у мамолога..диагноз был кистозно -фиброзная мастопатия

Елена, сделайте УЗИ и сдайте пролактин на 5 день МЦ. Надо выяснить причину галактореи и назначить лечение

Илона, а это может быть плохой процесс?очень боюсь((((((((

Принятый ответ

Здраствуйте. В данном случае необходимо сделать узи молочных желёз на 5-7 МЦ, сдать кровь на пролактин, ттг, т4. Также взять отделяемое на цитологию.

Рустам, а что это может быть?

Может быть мастопатия или гормональный сбой. Дообследуйтесь и прикрепите к вопросу данные.

Рустам, я недавно щитовидку проверяла и была у эндокринолога...там все хорошо..у меня есть небольшие миомы...а что то плохое может быть?(((

Гормоны вы сдавали которые я написал выше?

Рустам, да сдавала...кроме пролактина

Сдайте пролактин и потом прикрепите все анализы которые вы сделали.

Рустам, а какова вероятность нехорошего процесса?(((

Я думаю что вероятность мала но лучше дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда процесс двусторонний можно уверено говорить о его доброкачественности.
Вероятно проявлении фиброзно-кистозной мастопатии.
В таком случае выполняется Маммография + УЗИ желез на 5-13 день цикла с посещение маммолога или гинеколога для осмотра.

Виктория, мамографию я уже делала в этом году...была на приеме у мамолога...сказал что все хорошо

менструация регулярна? проблемы по гинекологии есть?

Виктория, да регулярно...есть миома...но сказали что она небольшая

Я бы рекомендовала трехмесячный курс Мастодинон по 1 т 2 раза в день, + витамины для груди Ликомаст 1 т в сутки.
ЭФфект через месяц, будете себя чувствовать лучше перед менструацией и пройдут выделения.

Виктория, у меня выделения как капельки росы прозрачные...в обоих грудях....

такой цвет не характер для патологии, чаще это дисгормональные выделения, и опасности в них нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения из сосков говорят о наличии гормонального сбоя или мастопатии. Необходимо сделать УЗИ на 5-8 день м ц, сдать пролактин- гормон лактации , есои вы переживаете по поводу доброкачественности, то есть маркеры заболеваний мол железы СА 15-3, РЭА, крови на наличие мутации BRSA1. Выделения могут дать мастопатия , внутрипротоковые папилломы- но она , как правило, даёт либо кровянистые веделения, и бывает одной стороны. Сейчас отказ от крепкого кофе и чая, от курения и пребывания на ярком солнце с 11 до 15_16

Светлана, у меня выделения обоих грудей...при надавливаниии прозрачные...как роса

Я все прочла, поэтому думать о плохом не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте

В плане дообследования надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, маммографию. Далее по результату.