Ферритин низкий

Добрый день. Подскажите что значат эти анализы? Сывороточное железо 23.4 Ферритин 14.7 Трансферритин 2.8 Анализы АОК в норме, кроме цветового показателя он 0.84(при норме от 0.85) есть терратома(будут удалять, жду начала цикла)

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

Хайшат, нельзя мне препараты т.к терратома железом питается(

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Обычно это говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Фирюза, добрый день прикрепила)

Фирюза, едой только и компенсирую железо

Можно и препараты железа.

Фирюза, большое спасибо)

Фирюза, а цветовой показатель ниже нормы, почему и что с этим делать?

Принятый ответ

Снижение цветового показателя говорит о дефиците железа. Необходимо восполнить дефицит железа

Фирюза, благодарю вас?

Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела - в идеале, но как минимум не ниже 30.
Желательно компенсировать дефицит препаратами железа, феррум лек 100 мг х 2 раза в день в течении 3 месяцев.
В рацион питания включить продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, печень, гречку, шпинат, бобовые.

Алексей, все из еды я ем...но у меня терратома и она растет...а препараты нельзя т.к рос усиливается...или это не верно?

Не является противопоказанием к лечению препаратами железа, но решать проблему конечно же нужно.

Алексей, спасибо огромное?

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, а скажите от чего такое случается...ферритин падает настолько...никогда просто не страдала железодифицитом(анемией)

У женщин обычно при обильных менструациях, в связи с большой кровопотерей. Но может плохо усваивается железо, при дефиците фолиевой кислоты, витамина b12

Алексей, сдать анализы на В12 и фолиевую?
И скажите пожалуйста как они сочетаются(препараты железа)с другими таблетками

Не помешает проверить.
Препараты железа желательно принимать раздельно с другими препаратами, с интервалом 2 часа между приемами, избегать употребления кофе после приема, оно мешает железу усваиваться. А так, все совместимо.

Алексей, кофе я не пью и давно. На питание стол #5 уже пару месяцев из за камешка в желчном

Алексей, спасибо вам огромное

Здравствуйте
По результатам ОАК признаки латентного дефицита железа ( снижен цветовой показатель), снижен ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40).
Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Дефицит железа может возникнуть при хронических кровопотерь( обильные менструации, обострение геморроя, носовые кровотечения)

Диана, спасибо большое, кровотечений не было никаких, месячные не обильные(средние я бы сказала) есть терратома. Будут удалять в этом месяце..и камешки 2 шт в желчном

Тогда необходимо дообследование- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию.

Диана, и колоноскопию и гастроскопию я делала

Поняла Вас.
Тогда восполняйте дефицит препаратами железа и контроль анализов

Диана, скажите пожалуйста на сколько это опасно? Как я понимаю просто так железо не падает, надеюсь это не какая не онкология? просто от чего оно у меня вот так снизилось

У вас не критически уровень понижен
Обычно, у женщин причиной бывают менструации. И низкое содержание в рационе продуктов, содержащие железо

Диана, большое спасибо) что успокоили?

Будьте здоровы)))

Диана, спасибо

Здравствуйте, по анализам есть прищнаки недостатка железа в организме, стоит начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца

Екатерина, спасибо большое?