Нужно ли лечить ВЭБ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл приема фавирокса и в принципе противовирусных при данных показателях вируса Эпштейна-Барр (антитела, слюна ПЦР положительно, кровь ПЦР отрицательно)? Клинических проявлений как таковых нет, небольшой дисбактериоз и диарея в течение 5 дней раз в день, которая в данный момент не беспокоит больше. Результаты прикрепила. Спасибо!

Добрый день! Препаратов, лечащих ВЭБ, нет. Фамцикловир направлен на вирусы простого и опоясывающего герпеса, на Эпштейн-Барр он не оказывает практически никакого эффекта

Марина Михайловна, добрый день, да, я знаю что он не лечится, но в моем случае при данных показателях нужна ли вообще противовирусная какая-то терапия, чтобы подавить активность? Или все же оставить в покое его?

Принятый ответ

Учитывая почти отсутствие симптомов, нужно подождать и посмотреть. Вполне вероятно, организм сам справится за 2-3 недели

Принятый ответ

Добрый день. В Вашем случае противовирусное лечение не показано.

Наталья, спасибо за ответ и хорошего вечера!