Консультация педиатра /

Температура на укусы комаров — вопрос №956711

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с ребенком поехали на море, ребенка покусали комары, отекла ножка. Место укусов горячее.
Поднялась температура 37.8, через 2 часа 38.1 сбили нурофеном до 37.2
Может ли быть температура на укусы комаров?
Ребенку 2.8 года
Фото укусов загрузила

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времени суток.
Аллергическая реакция может дать подъем Т тела, однако дебют орви тоже нельзя исключить.Поэтому, зодак 10 капель дать внутрь, наружно нанести фенистил гель, да , нурофен при повышении Т тела выше 38.5С 5.5 мл ( максимальноеая сут доза 3- 4 раза в сутки), обильное питье.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А 5.5 мл не мало? Мы 14 кг весим

Педиатр, Врач УЗД
Нурофен даем 10 мг /кг, на 14 кг получается 7 мл
Клиент
Ирина, у нас просто в прошлом году была инфекция мочевыводящих путей, и теперь я боюсь когда просто температура и больше ничего нет
А сейчас нет возможности сдать анализ мочи
Педиатр, Врач УЗД
Если нет возможности сдать оак, оам, предлагаю подавать зодак 10 ×1 раз в сутки, фенистил гель местно, обильно повыпаиваивать , дать нурофен , если Т опять поднимется.Если отек не будет спадать, увеличится, смп сделает инъекцию супрастина , дексаметазона.
Педиатр
Здравствуйте! Это аллергическая реакция на укусы, от нее может быть температура. Местно можно Фенистил Гель, и подавать тоже Фенистил (Зодак, Зиртек). Температура можно да, сбивать Нурофеном.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте. А до каких значений может подниматься температура при аллергии на укусы и сколько она держится ?
У нас просто в прошлом году была инфекция мочевыводящих путей, и теперь я боюсь когда просто температура и больше ничего нет
Педиатр
Может до 38 подниматься. У ребенка есть проблемы с мочеиспусканием? Если состояние ребенка не улучшится, лучше вызвать бригаду СП.
Клиент
Элла, проблем нет. ест, пьет, играет.
Тогда у нас была температура 40 и не падала
Педиатр
Тогда вероятно проблема только в аллергической реакции.
Педиатр
При возможности сдайте ОАК и ОАМ.
Педиатр
Если местно у вас Явный отёк и краснота, то скорее всего это реакция не на укусы А на воспалительный процесс вокруг укусов. Возможно вмешалась ещё и акклиматизация, Но на самом деле просто наблюдайте за ребёнком в динамике вирусная инфекция проявит себя. Пока Зиртек аризодах 5 капель два раза, местно фуцидин или Фенистил
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, отек и краснота, и ножка прям отекла, не можем босоножки обуть
Педиатр
Если такая реакция я бы обратилась в местную скорую помощь для того чтобы укололи разово гормон в небольшой дозе, реакция очень выражена Да температуру она может давать однозначно.
Лучше всего у маленьких детей помогает от комариных укусов для отпугивания комаров ванилин разведённый в спирте в виде спрея он совершенно Безопасен и его можно брызгать на кожу точка спирт можно взять в аптеке любой раствор борной кислоты спиртовый, салициловой кислоты Левомицетин или любой другой раствор