Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться — вопрос №956837

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пошла на обследование. Два года как беспокоит невроз, повышенная тревога, навязчивые мысли. Была у 2 врачей, сказали невроз.Я Очень боюсь что приведет такое состояние к сумасшествию, прислушиваясь постоянно,ночью выкидывает из сна картинки и микрофильмы как на Яву даже кажется что слышу посторонний голос, вскакиваю с ужасом и очень боюсь. Может ли в течение 2 лет у меня так развиваться шизофрения?Могут ли отклонения от анализов влиять на самочувствие мое? Фолиевая кислота низкая, В 12 высокий, железо высокое, билирубина, моча и. т. д. анализы все прикладываю.

Психолог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее ночные приступы. «Как на яву» это как? «Кажется, что слышу посторонний голос» объясните как эти происходит.
Врачи, которые поставили диагноз невроз, выписали какие- нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Я этого очень боюсь что буду слышать голоса и мне кажется постоянно всё контролирую. Как только засыпаю вроде не уснула и как будто сон вижу уже. Или при просыпании так, вроде как не проснулась ещё но понимаю что хочу в туалет при этом сон сниться.

Клиент
Виктория, Когда сильная тревога, мозг постоянно подкидывает страшилки. Слышала что при неврозе тоже есть галлюцинации именно при засыпании и пробуждении. Очень боюсь что потихоньку схожу с ума. Лекарство выписывали АД. Было состояние ещё хуже Я с помощью техник КПТ постепенно стабилизируюсь. Но состояние откатами Было что месяц хорошо и по новой.
Клиент
Виктория, Со сном такая проблема была в январе месяце и сейчас началась.
Психолог
Поняла. Это обычное дело при неврозе. Проявление вашей фантазии. Ничего общего с психическими расстройствами не имеет. Невроз не переходит в психоз.
Невроз- это заболевание нервной системы. Психоз- это нарушение психической деятельности.
Как вы лечитесь?
Психолог
От какого АД и на какой дозировке было плохо?
Понимаете, два года достаточно длительный срок. Бывает, что тревожное расстройство заходит так далеко, что одной психотерапией его не убрать, чаще всего нужны препараты, для того, чтобы расстройство не хронифицировалось.
Клиент
Виктория, Я проходила тренинги. Лекарство Я не пью вообще, знаю что это временный костыль. Так как пытаюсь сама справиться. Скажите пожайлуста если бы у меня было начало шизофрении за 2 года оно было проявилось? Или оно постепенно проявляется?
Клиент
Виктория, да и ещё Я очень много на себя примеряю и боюсь этого. Например девушка мне в чате по неврозам рассказала что у неё такие проблемы ночные что слышит посторонние голоса и Я боюсь этого до ужаса???
Психолог
Это точно не шизофрения! И развиться она не может таким образом. Начинается шизофрения совершенно иначе.
Зайдите в мой профиль и прочитайте мою историю. Я тоже долго не хотела принимать антидепрессанты, надеялась только на психотерапию. Из- за этого тревожное расстройство хронифицировалось. Так что в любом случае пришла я к антидепрессантам, которые меня и вытащили. А потом помогла и психотерапия. Чем раньше вы начнёте приём АД, тем больше вероятность, что расстройство быстро отступит. Не затягивайте, поверьте, для человека, находящегося в острой тревоге, надежда только на психотерапию (тем более без помощи психотерапевта или психолога) это дорога в никуда.
Извините, что я, возможно, жестко, но это лишь потому что я сама на себе все это прочувствовала и точно знаю где выход. А мы (невротики) этот выход от себя «отодвигаем» тем, что боимся пить препараты, которые уже очень много раз доказали свою эффективность
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас невротическое расстройство, ничего общего оно с шизофренией не имеет. Антидепрессант курсом пропить обязательно, лучше из группы сиозс, эсциталопрам например. Он достаточно хорошо переносится, наиболее мягкий по действию. Не нужно бояться лечения и запускать все еще дальше, зачем мучаться. Пропьете курс, затем отмените.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое, скажите пожайлуста а так не может развиваться шизофрения? И у меня невроз 2 года за это время развился бы психоз?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам уже написала, что ничего общего с шизофренией нет.
Клиент
Виолетта, спасибо просто пугает ночные микрофильмы. Скажите пожайлуста а при неврозе бывают галюцинации?
Психиатр, Психотерапевт
Это не галлюцинации. "Кажется" и по-настоящему вижу и слышу- это разные вещи.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответы. Можно последний вопрос. Если бы у меня была это шизофрения за 2 года она бы у меня развилась?
Психиатр, Психотерапевт
Да не за что. Если бы у вас была шизофрения, врачи бы давно это увидели. Это самое основное заболевание в психиатрии, его не проглядеть. Вы не врач, не занимайтесь самодиагностикой и подбираем себе симптомов. Начинайте лечение. Занимайтесь психотерапией.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
По всей видимости ваша тревожность, вызывающая невроз, связана с повышенной эмоциональностью, когда простые ощущения, чувства, мысли и даже сны вызывают катастрофическое воображение, которое в свою очередь ещё больше повышает уровень тревоги. У Вас не шизофрения, так как присутствует критика к своему состоянию, вы понимаете, что с вами происходит, но вам не нравится это состояние, так как мешает жить.
Очень хорошо, что вы самостоятельно занимаетесь КПТ и сами заметили вполне хороший эффект от применения этих техник. Однако не продолжительное действие успокаивающих вас методик может говорить о том, что у вас есть какая-то другая, не осознаваемая вами причина, которая и вызывает ваш невроз. Для выяснения этой причины вам необходимо поработать с психологом, акцентируя эту работу на поиски этих причин вашей тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Иван, скажите пожайлуста а таким образом не может развиваться шизофрения?
Психолог
Нет, шизофрения, это совсем другое. У вас просто невроз.
Психолог
Здравствуйте! Это НЕ шизофрения! так как у Вас есть критика к своим мыслям и страхам - важно, чтобы Вы смогли понимать - что ЭТО СТРАХ и это мысли, но не то состояние, которого Вы боитесь!
Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по поводу изменений в анализах фрлиевой,б12. Это те микроэлементы, которых не хватает любому организму в принципе. Ваша нервная система испытывает напряжение, тело помогает справляться и витамины и микроэлементы тратятся. Это может влиять лишь на чуть большую чувствительность нервной системы или чуть меньшую чувствительность. Грубо говоря, не принципиально и не провоцирует невроз. Да, медикаметозная помощь это костыль и нужна терапия. Но лучше с костылем постепенно шагать дальше,отказываясь от него,чем вы будете дольше и мучительнее идти к той же цели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. Если это действительно невроз, то в психическое расстройство это не перерастает. Электролиты и другие показатели крови на данное состояние никак не влияет. Необходимо лечить "голову", то есть психику.
При неврозе и таких практически навязчивых мыслях показан приём антидепрессантов.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Не переживайте это не шизофрения и с ума вы не сойдёте. Это проявление невротического характера.
Вам необходим комплексный подход к лечению.
Это грамотное назначение препаратов, которые улучшат ваше состояние. ( часто доктор психиатр в таких случаях назначают ад группы сиоз). И параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, по тому, что вы пишите у вас нет шизофрении, вам нужно изменить свое отношение ко всему, психические заболевания по-большей части насследственны, занимайтесь с психотерапевтом, пропейти курс антидепрессантов+фенибут.