Нужны ли очки при таком астигматизме в годик
Результаты рефрактометрии : OD/OS: Sph уз 0/0, Cyl уз -0,75/-0,5, А уз 19/7. И дальнозоркость +2D. Ребёнку на момент осмотра 1 год и 1 месяц. Это физиологичный астигматизм и дальнозоркость? Рекомендации врача: на приём через 1 год. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить полностью фото заключения офтальмолога к вопросу?
Это показатели на узкий или широкий зрачок?
У ребенка в 1 год будет физиологическая гиперметропия ( у вас она +2.0 дптр). Это, грубо говоря, физиологический запас на рост глаза
Александра, загрузила
Екатерина, просмотрела заключение офтальмолога. Не переживайте! Сейчас у ребенка показатели - небольшой миопическим астигматизм и физиологическая гиперметропия, может быть вариантом нормы. Я могла с вашим доктором, что сейчас только наблюдение. Больше ничего не нужно. Единственное, я бы рекомендовала не через год повторный прием, а через 6 месяцев. А также ограничить ребенка в просмотре мультиков и тп на телефоне и планшете, т.е. там, где маленькое расстояние. Побольше прогулок на свежем воздухе и рассматривайте с ребенком далеко расположенные предметы.
Александра, спасибо! Поняла.
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога
Мария, загрузила
Все дети рождаются дальнозоркими, в норме +3 +4 при рождении, постепенно к 6-7 годам дальнозоркость уменьшается до 0. О-состояние эмметропии, т.е. нормальная рефракция уже для любого человека.
В вашем случае очки не показаны, + 2 рефракция нормальная по возрасту.
Астигматизм у ребёнка физиологический +0.5.
Поэтому в вашем случае на данном этапе только наблюдение
Мария, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы не совсем корректно написали данные рефракции.
Есть на руках осмотр окулиста? Приложите пожалуйста
Вера, загрузила
Посмотрела.
Нормальная рефракция у ребенка.
Астигматизм силой 0.5 диоптрий считается физиологическим. По мере роста глазного яблока значения будут меняться в меньшую сторону и постепенно рефракции из плюсовой станет нулевой т.е эмметропичной.
Очки не нужны. Только наблюдение и соблюдение зрительного режима
Принятый ответ
Добрый день! Екатерина, самыми достоверными данными в данном возрасте являются данные на широкий зрачок и с проведением скиаскопии. По данному протоколу осмотра у вас гиперметропия физиологическая с астигматизмом слабой ст. На данный момент делать ничего не нужно, требуется динамическое наблюдение. Соглашусь с доктором, повторный осмотр в 2г.
Мадина, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер,Екатерина!
Абсолютно нормальные показатели для ребёнка в таком возрасте.Астигматизм -физиологический,никакой коррекции не требует.Не требуются вообще никакие ограничения,у вас все нормально.
Контроль в год,как у всех детей-плановый.
Жанна, это и был осмотр в год.
Когда лучше на следующий контроль ? Через год или лучше 6 мес ?
Я рекомендую через год.