Консультация инфекциониста /

Болит нога — вопрос №957235

Здравствуйте, два дня назад поцарапала ногу ржавой железкой в области колена,сразу обработала перекисью и зеленкой, но сейчас нога ноет по-моему вся. ,царапина почти зажила, может это быть столбняк?

Инфекционист
Здравствуйте!
Если рана была не проникающей вглубь ткани, то о столбняке и думать не стоит.
Когда была последний раз вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рана не глубокая, небольшая царапина, которая почти заживает. Ревакцинировалась наверное в школе не помню. Просто нога начала ныть, поэтому я себя накрутила , вот не знаю что делать

Инфекционист
Так быстро столбняк не разовьется, у него минимум 3 дня инкубационного периода, может бактерия какая то попала в царапину. Ревакцинацию стоит выполнить в плановом порядке.
Клиент
Ирина, тоесть сейчас переживать не нужно и делать прививку, потому что я слышала что столбняк может быть даже от маленькой царапины, просто я очень мнительный человек и накручиваю себя, ещё я там приложила фото царапины
Инфекционист
Сейчас в плане столбняка переживать не стоит, царапина поверхностная. А для развития столбняка требуется анаэробные условия, на поверхности кожи он никак не разовьется.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Глубокая получилась рана?
Когда была вакцинация крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Рана не глубокая, царапина, кровь даже почти не шла. РевакцинацироваласЬ наверное в школе, не помню, просто нога начала ныть, потому накрутила себя
Инфекционист, Врач УЗД
Слишком рано для столбняка.
Это не он.
А вакцинацию планово нужно повторить
Клиент
Ксения, я приложила фото царапины, тоесть переживать не нужно из за этого и делать прививку сейчас? Потому что я слышала что столбняк может возникнуть даже от царапины
Инфекционист, Врач УЗД
Вам не о чем беспокоиться
Это просто царапина, поверхностная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое крайне маловеротно, слишком мало времени прошло.
Если прививка была более 10 лет назад самое время обновить её в травме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Рапна поверностная. При такого рода травмах столбняком заболеть нельзя. Для возбудителя нужны бескислородные условия, которые могут быть только глубоко в тканях.