Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс консультация — вопрос №957268

Добрый день! Помогите расшифровать протокол ФГДС. За 1,5 месяца уже третий раз делаю, и каждый раз новые вводные… сейчас так вообще у меня паника! Это предрак, что это за метаплазия в пищеводе? Не было при двух первых ФГДС такого!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что вас беспокоит клинически?Какое лечение получали ранее?
Клиент
Яна, добрый день!
26 мая была сделана гастроколоноскопия, много что нашли,эрозивный гастрит и острую язву, ассоциирована была НР, лечилась Нексиум, Ребагит, Фосфалюгель, далее через 3 недели ФГДС, где не было уже язвы и эрозий, далее .14, дней эррадикация Хелика: Нексиум, Флемоксин Солютаб, Клацид, Энтерол, Де нол, на .14-й день поела много ягод на даче, разболелся желудок, была отрыжка и лёгкая тошнота, я паникёр, записалась на ФГДС, и вот сегодня его прошла, на двух предыдущих ФГДС не было никакой метаплазии. Что это такое? Это предрак?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, ваша метаплазия не является диагнозом, как таковым, поскольку требует гистологической верификации.А ГЭРБ нужно полечить, если есть жалобы.Поэтому, есть сомнения в заклюбчении...Вы сейчас ничего не пьете из медикаментов?
Клиент
Яна, пока ещё пью Нексиум 20 мг утром и вечером
Больше ничего. В воскресенье закончила принимать лекарства по эррадикации Хелика, пока ещё рано анализ делать по нему, через месяц планирую сделать
Так что мне делать то? Может к другому доктору на ФГДС сходить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А прикрепите предыдущее ЭГДС
Клиент
Яна, загрузила 2 исследования. 1- когда нашли кучу всего и язву, второй- после лечения, делала 18 июня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, посмотрела, спасибо.Не вижу смысла принимать во внимание последнее ЭГДС, особенно учитывая что доктор выставляет такой диагноз "на глаз".Даже если метаплазия есть - все опасения по ней сильно преувеличены, люди и с пищеводом Баретта живут прекрасно до старости под контролем лечения и эндоскопии.Сейчас к лечению надо добавить Ребагит на 4 недели и Альфазокс на 1 месяц, а Нексиум сменить на Рабепразол.
Клиент
Яна, а откуда это могло взяться? За 2 предыдущих ЭГДС не было никакой метаплазии. Да и я же уже месяц на таблетках от желудка…. Планировала беременность, в как мне это делать если я постоянно что то лечу… какой то кошмар…(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я же вам обьясняю, что оно ниоткуда не взялось.Это ваш эндоскопист ТАК написал, хотя, права не имел-, без гистологии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если Вы ОЧЕНЬ тревожитесь - сделайте контрольное ЭГДС с биопсией по OLGA - уже современнее некуда и поставьте точку в своей проблеме.))
Клиент
Яна, спасибо! Все понятно!
Клиент
Яна, да, как денег накоплю? без наркоза я не могу пережить такую процедуру)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валентина, я не вижу смысла спешить и переживать, у вас нет ничего вопиющего.Принимайте таблетки и не нервничайте)
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что за слова такие в заключении Эритематозная антрактная гастропатия? Мне до этого всегда писали неатрофичнский поверхностный гастрит. А тут что то заумное прям)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что вас беспокоит? На ФГДС - вариант нормы. Гастроэзофагиальный рефлюкс, если и есть, то не часто. Метаплазия, атрофия и прочие изменения на уровне клеток ставятся только по результатам биопсии, а никак не "на глаз". А у вас указано без биопсии, то есть, это именно "на глаз".
Клиент
Ольга, 26 мая была сделана гастроколоноскопия, много что нашли,эрозивный гастрит и острую язву, ассоциирована была НР, лечилась Нексиум, Ребагит, Фосфалюгель, далее через 3 недели ФГДС, где не было уже язвы и эрозий, далее .14, дней эррадикация Хелика: Нексиум, Флемоксин Солютаб, Клацид, Энтерол, Де нол, на .14-й день поела много ягод на даче, разболелся желудок, была отрыжка и лёгкая тошнота, я паникёр, записалась на ФГДС, и вот сегодня его прошла, на двух предыдущих ФГДС не было никакой метаплазии. Что это такое? Это предрак?
Могу прекрепить ФГДС 3-х недельной давности, там ничего такого не было….
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, хорошо пролечились. Сейчас никаких следов в желудке ни язв, ни эрозий нет. То, что увидел эндоскопист глазами, это просто его видение следов воспаления в пищеводе. Это не имеет никакого отношения к реальной метаплазии, и к раку. Через годик можно переделать ЭГДС (если не будет ничего острого) уже с биопсией. Сейчас это даже не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Метаплазия-это гистологически диагноз, при фгдс ее не определить, только гистология
Но в заключении её не пишут, пишут только гэрб
Клиент
Анна, а откуда она могла взяться, если я 2 раза уже делала ЭГДС, причём последний раз 3 недели назад и ничего не показывало вообще… вся в расстройстве в общем… стоит ли переделать ЭГДС?
Терапевт, Кардиолог
У вас на предыдущих фгдс пишут " рефлюкс- эзофагит" - думаю, что просто повреждение слизистой в стадии заживления, отсюда и эдоскопическая такая картина
За столь короткий срок метаплазия не разовьется при всем своём желании
Вам надо соблюдать режим, что не было заброса в пищевод : после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний приём пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом (положите доску под матрац)
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Подскажите, что за слова такие в заключении Эритематозная антральная гастропатия? Мне до этого всегда писали неатрофичнский поверхностный гастрит. А тут что то заумное прям)
Терапевт, Кардиолог
Это то же самое, что и неатрофический, поверхностный гастрит, просто другими словами написан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , метаплазия должна быть подтверждена биопсией , так как это то что видеть эндоскопист глазами , не всегда подтверждается гистологическим анализом .
Клиент
Екатерина, вы считаете есть смысл переделать ЭГДС в другом месте у другого доктора?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хотите перепроверить , то конечно лучше сделать ФГДС с биопсией , чтобы уже не переживать .
Клиент
Екатерина, а что за слова такие в заключении Эритематозная антральная гастропатия? Мне до этого всегда писали нестрофический поверхностный гастрит. А тут что то заумное прям…
Гастроэнтеролог, Терапевт
процесс в антральном отделе желудка , в этих словах ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Визуально метаплазия не определяется. По обследованию можно говорить только о ГЭРБ. Чтобы подтвердить или исключить метаплазию нужна биопсия. На данный момент времени вы успешно провели эрадикацию и теперь показано только соблюдение антирефлюксного режима, контроль ФГДС 1р\год.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, что за слова такие в заключении Эритематозная антрактная гастропатия? Мне до этого всегда писали неатрофичнский поверхностный гастрит. А тут что то заумное прям)
Терапевт, Гастроэнтеролог
это описание изменений со стороны антрального отдела желудка. Правильное описание, так как диагноз гастрит может быть поставлен только по биопсии.