ПостCOVIDный синдром

Муж в прошлом году переболел ковидом в тяжелой форме, (реанимация , ЭВЛ, и долгая гормональная терапия)ему на тот момент 45 лет, из больницы вышел стариком, сейчас спустя год очень сильные боли в шеи, опухают кисти , ломит суставы ног, иногда не может поднять руки вверх, на этом фоне психоз, очень сильно похудел, пьёт постоянно сульфасалазин, обезболивающие. Посоветуйте с чего начать, очень хочется вернуть его к нормальной жизни. В больнице был, анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно что то обострилось хроническое после перенесенного ковида. С такими жалобами хорошо бы обратиться к ревматологу, посмотреть СРБ, АСЛО, РФ, мочевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Спасибо обязательно сдадим

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к ревматологу, неврологу осно. Пропейте Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц, Мелоксикам 15 мг после еды, 10 дней, Нейробион или Мильгамма 1 месяц, на ночь Сирдалут или Мидокалм 14 дней. Желательно физиопроцедуры, ЛФК. Подумайте про санаторно- курортное лечение, Геленджик, Анапа, курорты, Крыма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо, всё взяла на заметку

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Начните с самого главного: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ЛДГ, общ билирубин, прямой билирубин, общий белок, холестерин, СРБ, мочевина, креатинин, амилаза), коагулограмма, иммунограмма, ЭКГ, рентгенография ОГК, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Возможно что-то с почками, с суставами,с имунной системой. По результатам анализов уже будете искать дальше. В любом случае, узкие специалисты заставят пройти все эти анализы.

Пропейте адаптогены (элеутерококк, женьшень) и антиоксиданты (Мексидол, омега 3), Вит Д, С, Е. Пройдите курс витаминотерапии Вит В1 и В6 в/м. Обязательно пробиотики, рекомендую максифлор максимум. Можете добавить в лечение фульвовые и гуминовые кислоты в качестве биодобавки (мумиё).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое, все записала

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, рф, асло, мочевая кислоты
Консультация ревматолога
Могут признаками дисбаланса вегетативной нервной системы
Консультация невролога
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день и при болевом синдроме 1п нимесила внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратится к ревматологу, сдать анализы по рекомендации врача так будет правильно! При болях рекомендую принимать Аркоксия 90 мг.

Для переболевших ковидом есть программы реабилитации. Обратитесь к участковому терапевту за данной информацией по вашему месту проживания. Я бы начала с этого