Перелом основания 5 плюсневой кости

4.07.2022 подвернула ногу, услышала хруст и резкую боль. Идёт 33 неделя беременности. Сделали мрт, оказался перелом.назначили ортез. Жарко в нем безумно.чем можно заменить? Что делать?дополнительно снимок не сделать. Когда можно наступать?

Принятый ответ

Легче и удобнее ортеза вряд ли что-то можно предложить.
Не думаю, что гипсовая лонгета или пластиковый гипс лучше.

По срокам оскольчатый перелом основания 5 плюсневой кости срастается 5-6 недель, но все зависит от конкретного стояния отломков. На мрт не описана степень смещения и есть ли оно? Бывает, что срок сращения продлевают до 8 недель.

Нужно рассмотреть 2 варианта
1. Снять ортез за неделю до родов. Плюсы - удобство при родах. Минусы - нет гарантии сращения.
2. Рожать в ортезе и делать контрольный рентген сразу после родов. Плюсы - гарантия адекватных рекомендаций по лечению перелома, меньший вес на ногу при разработке. Минус - неудобство в родах.

Я бы выбрал второй вариант, но решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, благодарю за ответ! Смещения нет. Можно ли в ортезе наступать на ногу? Может какие витамины принимать? Надо ли сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, у меня сейчас ортез EST-088, может какой то другой ортез можно? В такую жару это ужас.

Наступать на ногу в ортезе нельзя.
Никаких витаминов кроме тех, что назначают гинекологи нельзя.
Анализы не нужны.

Нужно ждать. Существуют сроки сращения переломов.
Ускорить их невозможно. Хоть танцы с бубном - быстрее не будет.
А помешать сращению можно легко, если дать раннюю функцию и не выдержать режим иммобилизации.

Ортез подойдет. Другой не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, можно хоть на чуть чуть снимать? Жарко не выносим. Спать не могу.

Нельзя.