Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барра и цмв — вопрос №957855

Добрый вечер. Недавно сдавал анализы, из-за дискомфорта при движении плечом или вдохе в груди, как сейчас понимаю это невралгия или потянул мышцы, но болью то ощущение даже не назовёшь. Пошёл к пульмонологу, врач назначил все анализы дабы исключить онкологию, туберкулёз, пневмонию. Все эти анализы абсолютно отрицательны. Но вот анализы на ат к Эпштейн Барра и цмв обнаружены антитела повышенные. Это опасно ? Нужно ли вообще это лечить ? Никаких симптомов и тд у меня не наблюдается, была температура на момент обследования 37, так как в тот период я простыл, сейчас и температура в порядке.. прикрепил результаты анализа, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться ? Нужно ли его как-то лечить

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данные анализы говорят, что организм встречался ранее с инфекцией, и сейчас к ней есть иммунитет.Лечить это не нужно.Ваш дискомфорт скорее всего связан с миофасциальным синдромом, или остеохондрозом, необходима консультация невролога.С анализами это не связано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а то что титр антител 444? Не должно быть меньше ? Мне почему-то врач сказала желательно лечение провести и исходила из анализа который я именно прикрепил, сказав, что у неё например титр - 60
Инфекционист
Это не активность вируса, у всех людей Ig G будет разный. И анализы врач не лечит, а лечит пациента. Специффического лечения герпеса на сегодня не существует. Никакого лечения не требуется.
Врач УЗД, Инфекционист
Али, здравствуйте! Эти анализы говорят только о том, что Вы когда-то давно были инфицированы вирусом Эпштейна-Барр, как и 90% населения Земли. Лечения и дальнейшего обследования не требуется, поводов для волнения по этому поводу нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и повышенные ат не должна быть ниже ? Если они в таком количестве это норма ?
Врач УЗД, Инфекционист
Количество антител никакого значения не имеет, только их наличие и наличие соответствующих симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы инфицированы этими вирусами, у вас хроническая вирусная инфекция. Вирусы этой группы, попадая в организм остаются в нем на всю жизнь. Могут реактивироваться на фоне стрессовых ситуаций, других заболеваний.
Если никаких проявлений нет, то ничего делать не надо.