Консультация гинеколога /

Нестабильный цикл — вопрос №957861

Здравствуйте.диагноз спкя.Была у врача 22.06 с задержкой,назначили дюфастон для вызова менструации 10 дней по 1т-2р.узи.сделала узи.фоликул был в левом яичнике 1см,эндометрий 0,6.сказали не дорастёт и овуляцию наверно можно не ждать.пропила дюфастон,на отмене на 7 день пошла на узи.киста жёлтого тела в левом яичнике.я спрашиваю это что значит? Овуляция была? Возможно беременность?врач узи сказала я не знаю. Если увижу плодное яйцо тогда и подтвержу беременность , а так кисту надо наблюдать после менструации если она придёт. Эндометрий подрос до 0,9
Мой вопрос вот в чем. У меня 72 день цикла, такое первый раз в жизни. Объясните пожалуйста что за киста желтого тела? Это может говорить о том , что к примеру овуляция все же произошла,ведь на узи был фолликул один единственный в левом яичнике 1см. Врач не знает как считать ведь цикл не стабилен и 72 день уже как то слишком много. Может ли это говорить что случилась овуляция раз есть желтое тело? Сколько узи делали никогда не было никакого желтого тела. Начиталась что желтое тело может говорить о возможности беременности .. очень хотим с мужем , но пока не получаетсЯ
Получается овуляция если и была то примерно в конце июня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Желтое тело - это признак произошедшей овуляции, а вот киста желтого тела может быть довольно долго, овуляция могла быть пару месяцев назад, а киста желтого тела есть. Учитывая, что у вас киста - цикл ваш такой длинный, так как киста желтого тела вырабатывает прогестерон, а менструация происходит на фоне снижения прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делали 21.06 и не было желтого тела и не было кисты
За 16 дней она могла вырасти до таких размеров из неоткуда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каких размеров киста?
Если так, то овуляция у вас была.

Однако, сомнения, точно ли это киста желтого тела?

Вырасти киста может и за неделю.
Клиент
Анна, а что это может быть ещё ? Не знаю каких размеров , я узи прикрепила сегодняшнее , не понимаю там ничего , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулярная киста.

Сдайте прогестерон - если он более 5 - была овуляция, если менее - это фолликулярная киста. И в таком случае овуляции не было.

Клиент
Анна, а что значит фолликулярная? Она большая у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулярная - это когда она выросла из фолликула, а не из желтого тела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь сделайте тест на беременность или Слай кровь на ХГЧ, чтобы определиться с отсутствием или наличием беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да спасибо, завтра к врачу иду, думаю утром сдам кровь перед приемом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - пишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы исключить или подтвердить точно беременность, нужно сдать хгч, у вас скорее и была овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, овуляция в моем случае очень редкая подруга , я очень рада , что она могла быть. А дюфастон мог поспособствовать появлению овуляции?
Акушер, Гинеколог
На дюфастона да беременеют, и потом его ещё оставляют до 12 недель принимать. Сдайте хгч
Клиент
Галимат, завтра побегу сдам. Спасибо
А ещё вопрос от кисты желтого тела может потягивать низ живота?
Акушер, Гинеколог
Да могут, киста самостоятельно рассосётся в течение 3 месяцев, с ней ничего не нужно делать . Можно свечи папаверин использовать ректально при тянущих болях
Клиент
Галимат, спасибо. А если беременность не подтвердится , ее нужно наблюдать и все?
Акушер, Гинеколог
Да , повториь нужно в динамике хгч через 5 дней ещё раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ контроль