Двойной перелом пальца руки

Месяц назад был перелом безымянного пальца двух фаланг. При заведении генератора ручка с тросом сыграла в обратном от рывка руки направления. Кулак был зажат - сорвалась. Фото после перелома прилагаю. Сделали снимок наложили гипс. 5 июля сняли гипс, при контрольном снимке врач сообщил что ногтевая фаланга поти срослась, но не до конца. Но гипс надо снимать. направили на лфк. В процессе занятия периодически появилась колющая боль в области ногтевой фаланги. Плюс ко всему ногтевая фаланга не сгибается совсем. Фото прилагаю. Решил сделать узи. Которое показало что в средней фаланге - нарост(кальцит вроде??). А ногтевая состоит из костей которые не срослись и между ними порядка 0.5 мм. Как быть в данной ситуации? разрабатывать дальше фалангу в центре чтобы сустав двигался и ждать пока ногтевая срастется? Продолжать ходить на магниты и увч, лфк? Описание и узи снимки узи также прилагаю.

Принятый ответ

Есть ли рентгенография после снятия гипса?
Она нужна. УЗИ - это не метод диагностики сращения переломов.
Рекомендации по разработке дистального м\ф сустава возможны после объективной рентгенкартины.
Все остальное можно делать уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин, здравствуйте! рентген сделал сегодня, подгрузил здесь

По снимкам перелом сросся.
Можно разрабатывать дальше, не стесняясь.

Принятый ответ

Как быть в данной ситуации?
- Нужны «свежие» рентген снимки. Убедиться что с отломками все хорошо и они на своих местах, диастаз 0,5мм срастается и опасения не вызывает.

разрабатывать дальше фалангу в центре чтобы сустав двигался и ждать пока ногтевая срастется?
- Двигать можно и нужно, но в пределах терпимой боли, не доводить до болевого порога.
Движения нужны, при их выполнении улучшается кровообращение, что в свою очередь способствует восстановлению.

Продолжать ходить на магниты и увч, лфк?
- Магнитотерапия и ЛФК продолжайте, УВЧ не совсем подходящий метод физиолечения в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виталий, здравствуйте! свежий снимок загрузил в приложении

По снимкам все хорошо, можно и нужно разрабатывать смело.
Также нужно проверить функцию сухожилия сгибателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Узи когда делали сказали все нормально.Или узи это не показывает?