Задержка развития речи у ребенка

Здравствуйте! Сыну 3 года, не говорит. Беременность протекала на фоне ГСД, гестационной гипертонии, отеков во 2 половине. Роды 1 в сроке 37 недель путем экстренного кесарева сечения (упорная слабость родовой деятельности, не было ни одной схватки). Безводный промежуток 15 часов. Родился с весом 3070, рост 51 см, ОА 8/9. Была небольшая желтушка, пробы все прошел. Выписали на 6 сутки. В где-то в 12 дней - ротавирус с тяжелым ацидозом и зондовым питанием. На искусственном вскармливании был с 12 дней жизни: до 1,5 мес. - безлактозная смесь, затем до года - кисломолочная. Переворачиваться начал в 3 мес., сел в 6, четвереньки с 8, встал в 9, пошел ровно в год. До 2 лет - двусторонняя кондуктивная тугоухость на фоне затяжного экссудативного отита, аденоиды 2-3 степени. В 2 года - эндоскопическая аденотомия. Где-то через 2 недели после операции стал отзываться на имя, реагировать на громкие звуки (закрывает уши руками). Сейчас сурдолог с учета нас снял, слух восстановлен. Из умений на данный момент: различает и по просьбе показывает пальцем 7 цветов, овощи, ягоды, фрукты, животных домашних и диких, части тела, основные формы, цифры от 1-10. Может взять веник и начать подметать пол, пылесосить выключенным пылесосом, знает как включить-выключить микроволновку, включить-выключить стиральную машину, насыпает в отсек порошок, берет телефон, прикладывает к уху и делает вид, что разговаривает, может взять чашку, ложку и кормить-поить меня и папу. Когда кто-то приходит, бежит встречать. Знакомых обнимает, целует. Незнакомых людей игнорирует, даже не смотрит на них или смотрит вскользь. Любимая игра - машинки и все, что с ними связано. Сейчас фанатеет от скорой, полицейской и пожарной машин - катает и имитирует звук сирены. Но, если с ним играть, то может и собирать конструктор, рисовать, раскрашивать, ровно до того момента, пока не подойдет сестра. Как только переключаешь внимание на нее- встаёт и уходит. Любит, когда ему читают книги. Любимы книжки про машинки, но может принести книгу Чуковского, Маршака, Пушкина или сборник сказок- открывает и показывает пальцем, что почитать. Младшей сестре 1 год - отношение к ней своеобразное - может погладить по голове, обнять, поцеловать, когда она плачет или заплакать вместе с ней, когда она громко реветь начинает. В игры с ней не играет, жалеет свои игрушки (отбирает, если она берет его машинки). Вместе они только бесятся - носятся друг за другом. Любит мультики про машинки. Я конечно стараюсь ограничивать, но не всегда получается. На горшок сел в 1,5 года - получалось с переменным успехом. Потом, когда я приехала с роддома (сыну было 2 года) буквально за пару недель его как отрубило - перестал садиться на горшок. Бегал, таскал памперсы и пытался их на себя натянуть. Потом это прошло, но на горшок так и не садиться - писать стал стоя. Сам подходит, снимает штаны с трусами и писает. А вот с покакать - это моя боль, т.к какает тоже стоя. Если заметишь, что тужится начал, успеешь посадить - покакает в горшок, если не заметишь - то в трусы. Иногда может прибежать, показать на попу, когда какать хочет, иногда садится какать в унитаз (есть накладка), но это редко бывает. Когда у него спрашиваешь, куда какают-писают, показывает на горшок и унитаз. А вопрос, когда ты туда какать сам будешь, игнорирует. Памперс мы используем только на улицу и то, когда куда-то ехать надо и в туалет негде сходить. В целом, сын очень активный - любит бегать, прыгать, кувыркаться, стоять на руках с упором ног о стену. Из болезней с с 2-х до 3-х лет - правосторонняя пневмония, энтеровирус, ветрянка, ОРВИ примерно раз в месяц-2. В феврале были у дефектолога, сказала нам, что надо восстанавливать слухоречевое восприятие, т.к задержка речи потянет за собой ЗПР, но процесс этот не быстрый. С марта занимаемся с частным логопедом, но не получалось систематически. Из слов - мама, папа, баба, би-би, хи-хи. А так разговаривает на своем неандертальском, слогами. Обращенную речь на бытовом уровне понимает хорошо (принеси, дай, убери игрушки, пойдем кушать и.т.п) Если не понимает, что от него хотят, то просто игнорирует. В апреле были у психиатра - ЗПРР (не обращал на доктора внимания, реагировал только на меня). В мае прошли ПМПК. На комиссии поставили просто ТНР и рекомендовали занятия с логопедом и психологом. С октября мы пошли в коррекционный садик, в группу ТНР, но, как оказалось, дети там в основном большие 5-6 лет. Сходили в эту группу 3 дня, потом заболели. После болезни сына перевели в группу к деткам с тяжелыми множественными нарушениями развития, мотивировав это тем, что хоть там дети тоже большие, но они тоже не говорят и ведут себя как 3-х летки и сыну будет там комфортнее. Заведующая сказала, что занятия в группе ТНР он не тянет - встает и уходит плюс мешает другим детям, а в группе ТМНР детей меньше (4 человека) и к нему будет индивидуальный подход и занятия. Ходим мы в эту группу уже месяц и я стала замечать постепенные изменения в поведении сына - стал поздно засыпать, орать без причины, игнорировать строгий тон голоса, стал капризным. В садике провели ППк и логопед мне сказала, что на успешную коррекцию ребенка я рассчитывать не могу и пойдем мы в коррекционную школу, т.к у ребенка РАС. Мотивировала она это тем, что они не увидели у него потребности в общении с другими детьми, у него отсутствует обобщение (больше не помню, у меня там истерика началась). Побежали мы снова обследоваться. 24.11 - невролог - ЗРР - назначили глиатилин 2 мл утром, физио на артикуляционные мышцы и ШВЗ, массаж на ШВЗ. 28.11 - прошли ЭЭГ (заключение прилагаю) и консультировались с нейропсихологом, провели нейроэнергокартирование (заключение тоже прилагаю). 04.12 пойдем к психиатру. В соответствии с вышеизложенным: 1) может ли быть у ребенка аутизм, как сказала логопед? 2) может ли сын перенимать особенности поведения "особенных" деток и вести себя соответственно? Не лучше ли его все-таки вернуть в группу, где дети говорят? 3) Насколько исследование нейроэнергокартирования информативно и достоверно? 4) стоит ли нам проводить процедуры транскраниальной микрополяризации и биоакустической коррекции? Насколько они эффективны? 5) Давать ребенку глиатилин или остановиться на том, что назначила нейропсихолог? 6) куда еще бежать обследоваться?

нет
39 лет

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат), есть моменты которы настораживают, официально этот диагноз исключает психиатр. 2. Косвенно да, можно попробовать перевести. 3. В клинических рекомендациях нет этого исследования. 4. Можно попробовать, но косвенно могут перевозбуждать и доказательная база сомнительная. 5. Думаю можно обойтись без глиатилина. 6. Важен осмотр психиатра, есть еще исследование адос 2.

Юлия Юрьевна, тест прошла, написано низкий риск. К психиатру идём 04 декабря.

Это очень хорошо.

Здравствуйте!
1. Логопед не может устанавливать диагноз, он должен направить вас к психиатру. И психиатр , осмотрев вновь ребёнка + лучше перед этим взять заключение у клинического психолога - поставит диагноз. Речь может страдать на фоне проблем со слухом , сейчас может Быть задержка речи и развития - отсюда и проблемы с поведением.
Но по описанию не вижу симптомов рас , можно дома пройти тест ADEC в интернете
2.может , особенно если не за кем тянуться, но свое же основа причина не видят х , а в задержке развития
4. Не имеет доказанной эффективности и безопасности, никак не влияет на развитие и речь . Нет ни одного исследования на эту тему.
5. Данные препараты не используются для развития навыков у ребёнка
6. Психиатр , лучше доказательный и обязательно занятия - логопед игровой , нейропсихолог - это основа для развития ребёнка , а не медикаменты

добрый вечер, ситуация описанная вами не простая, но складывается впечталение из изложенного вами, что вероятнее всего у ребенка моторная алалия (все понимаю, но не говорю сам)
1. Аутизм это достаточно серьезное психическое заболевание, его все же выставляют по достижению ребенком 4-5 лет, по описанию ребенка - есть сюжетно - ролевая игра, навык знаний и умений по возрасту (показывает цифры, есть любимые игрушки, но играет и с младшим ребенком, бережет свои игрушки, заинтересован в играх с вами- читаете книги для малыша) по описанию ребенка никаких признаков аутизма не вижу, а то что в саду нарушилось поведение крайне часто связано с тяжелой адаптацией ребенка к саду, с учетом, что и ночной сон нарушился.
2) да, ребенок когда видит других деток, которые ведут неадкватно и не предсказуемо для него это может нарушать поведение ребенка и усиливать стресс от адаптации
3) нейроэнергокартирование это не имеющее доказанной эффективности исследование, никак не поможет в этой ситуации
4) бак и микрополяризация также методы реабилитации с недоказанной эффективностью, хотя некоторые родители говорят, что им помогло, но проходить их и верить, что точно поможет - не стоит
5) Давать ребенку глиатилин принимать в описанной вами ситуации можно, чатсо на него бывает положительный результат
6) основа коррекции это занятия с логопедом дефектологом, стоит оценить тонус языка, часто помогает логопедический массаж для запуска речи
По поводу рас и аутизма, чтоб поставить точку стоит посетить психиатра, но я не вижу признаков рас в описанном вами. По поводу туалета это частая проблема (писать, какать стоя у мальчиков)

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Касательно обращённой речи, он её понимает на бытовом уровне - принеси, покажи, убирай игрушки, пойдём кушать, мыться, одеваться и.т.п. Если он не понимает, что от него хотят (ситуация с обобщениями), то он стопорится и показывает или делает то, что умеет или (что чаще) просто игнорирует. Если мы что-то новое учим, то ему надо раз 10 повторить. А что Вы можете сказать по поводу ЭЭГ? Там всё нормально?

Принятый ответ

добрый день, Любовь, по ээг ничего критчиного не описано, что касаемо что надо много повторять и ребенок плохо понимает инструкции новые, это может косвенно говорить о темповой задержке психических функций, нужен очный осмотр психиатр, но повторюсь за аутизм данных нету