Резкий откат в развитии
Здравствуйте! Дочке 1 год и 1 месяц. Всё было хорошо, развивалась в пределах нормы. Недели 1,5 назад произошел резкий откат: - перестала говорить "мама" "папа" "баба" "Тата" "дай". - не подражает звукам и действиям. что-то просто мычит под нос, чаще с закрытым ртом. -указательного жеста нет, но руки тянет к тому, что хочет взять. - на имя откликается не всегда, чаще не откликается. - перестала махать "пока-пока", когда просишь ее это сделать, просто улыбается и поднимает своей рукой мою руку. При этом проявляет интерес ко всем игрушкам что есть в доме, и в принципе к действиям которые мы выполняем. Она у нас третий ребёнок, старшим 8 и 6 лет, с ними не играет, хотя они проявляют интерес и внимание. Но может подойти посмотреть что они делают. Зрительный контакт очень короткий стал, но когда происходит, она улыбается. Одно время делала "крылышки", но сейчас почти перестала. Когда берет игрушку в руки, сначала вращает ее несколько раз. Стали подозревать самое не хорошее, может ли это быть первыми признаками РАС?
Принятый ответ
Здравствуйте, важно понаблюдать за этим в динамике, в этом возрасте это вполне допустимо, такое может быть в норме пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Ничего из этого не замечали? Какой гемоглобин? Сейчас постарайтесь предлагаться развивашки которые интересны ребенку. Если есть желание можно начать занятия мама плюс малыш. Если что то будет в динамике не нравится лучше показаться очно.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Да, у нее сейчас активно растёт 2 зуба внизу. Но нам сказали, что у нее зубов мало, 3 вверху, 2 внизу, и вот ещё 2 внизу растут. Это правда мало?
Хотелось бы побольше но это вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, но по описанию среднестатистическое развитие ребёнка по возрасту, в вашем власти часто бывает такое, что ребёнок перестаёт произносить слова, которые ранее умел, затем через время произносит совсем другие новые, а старые не повторяет, это совершенно нормально, у детей речевое развитие часто происходит со скачками. Сейчас как можно чаще говорите на уровне глаз ребёнка, чтоб он видел вашу артикуляционную моторику. Играйте в игры по типу сорока- белобока, коза - рогатая, учите части лица на игрушках, стимулируя этим указательный жест, и далее через 3-4 месяца можно оценивать развитие ребёнка. В первую очередь также помним, что до 2 лет важна ещё и крупная моторики: бегать, прыгать, качаться, ходить по лестницам и прочее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу ваше беспокойство! Скажите , перед таким поведением малыш не болел? Стресса не было? Может начал ходить? Или какие -то навыки появились?
В целом, пока бить тревогу не стоит. Детки могут переставать на время говорить определенные слова , махать или играть в ладушки и тд. Но обычно это возвращается.
Малыш понимает простые просьбы ? Где мама ? Ищет глазками?
Если поведение будет регрессировать с каждым Месяцем, это требует посещения врача невролога очно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, касающуюся резкого отката ранее приобретенных навыков, но! Не спешите соазу думать в сторону рас. Чтобы понять в каком направлении действовать, скажите, Мария, малышка обращенную речь в рамках бытовой ситуации понимает (пошли кушать, спать, купаться и тд), если попросите дать, напр, куколку, даст? 1,5нед назад малышка не болела с высокой температурой/отита не было? Резкого испуга не было? Вы не разлучались с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации невролога в очном формате. Из обследований обычно рекомендуется консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.