Кишечное кровотечение у кошки

Добрый день. Кошка бурманская 1,7 лет. Стерилизована в год. С прошлого лета впервые прожилки крови в стуле. УЗИ в сентябре: признаки хр. дуоденита, колит. Проводилась лечебная дегельминтизация - фебтал+ адвокат, переведена на корм hills z/d, положительная динамика, зимой крови не было. с весны вновь изредка прожилки крови в стуле, стул не ежедневный. капли stronghold. Прожилки сохранялись. с июня на самовыгуле, ошейник foresto. Ходит по большому на улице. Сегодня дома сходила в лоток -стул оформленный, обычного цвета, лужица крови. Коронавирус энтеральный положительный. На пальпацию живота не реагирует. Ведет себя обычно, играет. Что делать?!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей кошки короновирус. Лечение симптоматическое. Чаще всего это прием Метронидозола/фортифлоры и пожизненно корм гастроинтестинал сухой корм и влажный.
1. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
2. Фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 -20 дней.
3. Корм гастроинтестинал Пурина ЕН и вода.
4. Если есть боль при пальпации. - Альмагель зелёный по 0.5 мл перед едой. 2-3 раза в день 5 дней
5. Газообразование - Эспумизан беби по 2 капли на кг внутрь 3 раза в день 10 дней

Исключать стресс факторы

Игорь, то есть, кровь в стуле обусловлена именно коронавирусом? Мне говорили, что он не вызывает симптоматики (ветеринар клиники Сотникова, спб). От пурины гастроинтестинал крови становится больше. Нужно ли контролировать гемоглобин/давать препараты железа? с большой долей вероятности есть анемия в связи с хронической кровопотерей.

Да. Переодическое воспаление и кровотечение. Уровень гемоглобина необходимо Контролировать при кровопотери.