Консультация педиатра /

У новорожденных постоянно болит живот — вопрос №957995

Добрый день.У меня Близнецы,сейчас им по 2,5 месяца,родились на 37 неделе.С 2ух недель жизни мучают боли в животе, после каждого кормления тужатся, поджимают ножки,плач,так может длиться все 3 часа между кормлениями с истериками.Находимся на ИВ с первых дней жизни, с ГВ не задалось с род.дома,по неопытности прыгали со смеси на смесь,сначала Нэнни,потом пробовали и Нан и Нистожен,были запоры,сейчас дети уже полтора месяца питаются смесью Нутрилон Премиум,стул раз в 2-3 дня,мягкий,желтый с кисловатым запахом,слизью и белыми комочками.Сдавали кал на копрограму и углеводы( во вложении) принимали лактозар после которого дети очень много срыгивали,педиатр сказал,что непереносимость препарата и мы его отменили,срыгивания прекратились.Газы мучают постоянно,пукают и сразу истерика.Эспумизан,саб симплекс,бэби калм,укропная вода,ничего нам не помогает.Массаж живота делаем,столбиком после еды носим,иногда срыгивают с воздухом и смесь,но не всегда и не очень много.Кушают 7 раз в сутки по 120-140 мл готовой смеси.Помогите пожалуйста,что нам делать,дети мучаются,соответственно и мы с мужем почти перестали спать.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как дети прибавляют в весе?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хорошо,за последний месяц по +1300
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не заметили, что детей живот беспокоит в какое-то конкретное время? Ночью, под утро, днем, вечером?
Клиент
Зоя, нет,практически после каждого кормления,очень редко когда они засыпают и хорошо спят после кормления,чаще это 5 минут сна и снова истерика.Про колики всё прочитала,но они ведь не могут быть круглосуточно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вряд ли круглосуточно колики будут. С какого возраста дети на смеси?
Клиент
Зоя, я описала,с первых дней жизни
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не вижу анализ Андрея на углеводы. БОльшая часть файлов - анализы Тимура. У него лактазной недостаточности нет. Лактозар не нужен. Но есть признаки возможной аллергии на белок коповьего молока
Клиент
Зоя, вложила новый файл,как раз у Андрея признаки ЛН по анализу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У Андрея и другие показатели похуже. От лактозара видели улучшение, если не считать срыгиваний?
Клиент
Зоя, нет,животик его так и продолжал беспокоить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте гидролизную смесь. Если станет лучше, то аллергия к белку подтвердится
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста,как на неё правильно переходить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как на любую смесь - заменяете сначала часть одного кормления. Около 50 мл в 1 кормление. Лучше утром. На следующий день целое 1 кормление. Потом 2, потом 3 и т.д. на полный переход уйдет около недели. Эффект оцениваем через 1 месяц. Стул может стать зеленым, болотным, может пахнуть неприятно. Это норма для гидролизной смеси. Главное - состояние живота и копрограммы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вкус у смеси горьковатый. Некоторые дети неохотно едят ее. Тогда переход можно делать плавнее. Иногда советуют смешивать 2 смеси в 1 бутылке, постепенно заменяя обычную на гидролиз.
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте. У обоих малышей есть признаки аллергии к белкам коровьего молока. У Андрея положительная реакция на скрытую кровь, на белок, повышенное количество лейкоцитов, у Тимура немногим лучше, но тоже положительная реакция на белок, лейкоциты. Все это говорит о кишечном воспалительном процессе. Необходимо переводить малышей на полный гидролиз (нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, нутрилак пептиди, фрисо пеп ас, симилак алиментум)
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,как правильно переходить на эту смесь?До какого возраста её можно будет кушать?
Педиатр
Попробуйте заменить лактазар каплями колиф.
Скорее всего у детей транзиторная лактазная недостаточноть