Ттг при беременности

Здравствуйте. Хронический АИТ много лет принимаю Л-тироксин в доз 50 Всегда держался на уровне 2-2,5 Забеременела- срок 4-5нед сейчас Ттг 2.060 мкМЕ/мл (норм знач 0,27-4.2) Повысила дозу до 75 тироксин через неделю появилась бессонница. Может стоит вернуться к дозе 50? ХГЧ растёт в 2-3 раза каждые 48 ч

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности дозировку действительно увеличивают. Можете перейти на 62.5 мкг строго за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. если не получается делить , такую дозу можно получить, применяя через день 50/75 мкг. Проверьте также ферритин крови, если он ниже 45, обязательно принимать препараты железа. Также принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Сдала ферритин его значение 50.6 нг/мл
Указано в описании что <70 нг/мл является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса

Как это расшифровать?

Здравствуйте. Клинически считается уровень ферритина 45 - минимальным значением нормы, поэтому дефицита железа у вас нет. 70 - это при тяжелых хронических заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте, на тот момент у вас ттг был хороший, дозу прибавлять не нужно было, как давно пьёте дозировку 75? Нужен контроль ттг.
Досдайте ферритин и вит д, так как их дефицит тоже может влиять на повышение ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ульяна, здравствуйте.
Дозировку 75 пью неделю
Ферритин всегда был низкий, обязательно сдам.
Интересно, можно ли использовать халатную форму железа ?

Да, этот вид железа можете использовать, но лучше посмотреть оак для исключения анемии там, так как если будет Анемия и смотря какая может понадобится железо через Вену. По поводу ттг , так как хгч растёт спорен всего нужно будет дозу прибавлять, раз появились жалобы , лучше сдать повторно ттг, для более правильной дозировки.
Досдайте вит д тоже, он тоже важен сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшите дозу L-Тироксина до 62,5 мкг (чтобы не делить маленькие таблетки принимайте по схеме чередования - один день дозу 50 мкг, на другой - 75 мкг и так чередуя каждый день).
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес. + ферритин, общий анализ крови, глюкоза.
+ Элевит планирование и 1 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды;
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (большей дозы не нужно, т.к. в Элевите йод есть в дозировке 150 мкг);
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 3 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть правило что нужно увеличить дозу тироксина сразу как узнали о беременности. Если 75 мкг плохо переносите можно принимать 62.5 мкг, такую дозу можно получить если принимать через день 50 и 75, или 50 + 1/2 таб от 25, ттг во время беременности контролируйте каждый месяц. Дополнительно принимайте калия йодид в сутки 200 - 250 мкг всю беременность и во время кормления грудью, витамин д 2000 ме в сутки всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, при наступлении беременности доза Л тироксина увеличивается на 30%, т.к. потребность в тиреоидных гормонах увеличивается.
Принимайте Л тироксин 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью (йод нужен плоду для формирования своей эндокринной системы).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель менее 35, то нужно будет принимать железо (бессонница может быть из за снижения железа в организме).

Здравствуйте ,целевой уровень ТТГ в 1 триместре беременности 0.1-2,5 . Так как у Вас гипотиреоз в анамнезе до беременности,необходимо увеличить дозу левотироксина натрия по факту наступления беременности на 20-30 % .в Вашем случае дозы 62,5 мкг будет достаточно ,получить такую дозу можно путем деления таблетки 125 мкг пополам .Принимать строго натощак за 30-60 мин до завтрака.
Также сдайте кровь на 25(ОН)Д ,ферритин,ОАК. На сроке 6-8 недель обязательно кровь на глюкозу из вены натощак.

Добрый день, увеличение дозировки - это правильное решение, признаком большоц дозы будут учащенные сердцебиения. По поводу сна, принимайте препараты магния, например, магнерот по 1 таблетке на ночь.
Контроль ттг, Т4 свободный через 1 месяц

Добрый день. Перейдите на 62,5 мкг, принимайте пустырник на ночь, пересмотрите ТТГ через 6 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать