Масло черного тмина при эндометриозе
Добрый день! У меня киста 4.9 см в правом яичнике и очаги эндометриоза. Начала принимать масло чёрного тмина по одной чайной ложке утром и вечером, так как слышала много отзывов от девушек с такими же проблемами как у меня, что им оно помогло. Но сейчас наткнулась на мнение, что масло содержит фитоэстрогены, что может ухудшить мою ситуацию. Хотелось бы услышать мнение врачей, можно ли продолжать прием масла или лучше прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В масле черного тмина не содержится столько фитоэстрогенов, чтобы они могли повлиять на эндометриоз в негативном ключе (наши собственные яичники и жировая ткань вырабатывают куда больше натуральных эстрогенов). Потому экстренно завершать его прием в подобном случае нет большего смысла. Если женщина хочет попробовать такой, нетрадиционный метод терапии, это — один из безопасных вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, растительные фитоэстрогены содержатся в крайне низкой дозировке и крайне маловероятно, что они могут усилить проявление аденомиоза. Эффективность таких растительных препаратов не доказана, поэтому сказать наверняка о положительном эффекте нельзя. Но и вреда вы не принесете организму от приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Масло чёрного тмина действительно содержит фитоэстрогены и часто принимается в период менопаузы, но количество этих гормоноподобных веществ не велико, и средство к рецепторам, соответственно, действие, не существенно.
Для лечения эндометриоза существуют специально разработанные и изученные препараты .
Как проявляет себя эндометриоз у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз — это эстрогензависимое заболевание, и действительно, любые вещества с эстрогеноподобным действием теоретически могут его подпитывать.
Но для чёрного тмина таких данных в достоверных клинических исследованиях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, оказать какое-либо негативное влияния прем данного масла не может, там не такие дозировки, чтобы ухудшить состояние, соответственно, если вы хотите его принимать, то можете спокойно продолжать это делать.