Девочка, 9 лет, ходит во сне, сначала разговаривает, потом встает с кровати, может что-то искать в письменном столе, ходит по квартире/дому, на утро ничего не помнит
Помогите расшифровать ЭЭГ: Условия проведения исследования: исследование проведено в затемненном помещении, при открытых и закрытых глазах, с функциональными нагрузками Общая характеристики ЭЭГ в покое: Фоновая ЭЭГ недостаточно организована, несколько дизритмична, Альфа-ритм высокого индекса, частотой 9-10 в сек , амплитудой до 85-90 мкв, форма волн местами заострена, модуляции слабые.Бета - ритм слабый, выражен преимущественно в передних отделах, амплитудой до 25-30 мкв, средней частоты.Медленные волны представлены преимущественно в тета - диапазоне, амплитуда не более 55 мкв.Зональные различия сохранены.Межполушарная асимметрия отсутствует. В задних отделах, и менее выражено во всех остальных зарегистрированы короткие вспышки тета-волн, амплитудой до 150 мкв. Функциональные нагрузки: проведена проба с кратковременным открыванием глаз, ритмической фотостимуляцией, гипервентиляцией. Ритмическая фотостимуляция:реакция на ритмическую фотостимуляцию слабая Закрывание/открывание глаз: реакция на кратковременное открывание глаз - депрессия альфа-ритма Гипервентиляция:проводилась в течении 3 минут, приводит к увеличению индекса медленных волн, заострению и дезорганизации основных ритмов ЭЭГ на высоком амплитудном уровне, появлению серии коротких и длительных билатерально-синхронных вспышек тетадельта волн, амплитудой 200-230 мкв. Заключение:В данной ЭЭГ выявлены умеренные общие изменения БЭА головного мозга. Признаки дисфункции срединных структур головного мозга. Очаговых изменений, эпилептиформных комплексов и разрядов не обнаружено. Амплитудно-частотные характеристики коркового ритма соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте, на ээг есть ирритация срединных структур -включая область гипоталамуса, который регулирует процесс сон-бодрствование . Нужно пройти полисомнографию, с результатом показаться сомнологу , неврологу для исключения сомнамбулизма («лунатизм»-снохождение).
Яна, спасибо за ответ. А с головным мозгом у нее все в порядке помимо снахождения?
Анна, на ээг не видно структуру головного мозга. Но учитывая, что нет локальной пароксизмальной и эпиактивности, косвенно можно говорить об отсутствии органической патологии Головного мозга