Консультация детского невролога /

Девочка, 9 лет, ходит во сне, сначала разговаривает, потом встает с кровати, может что-то искать в письменном столе, ходит по квартире/дому, на утро ничего не помнит — вопрос №958559

Помогите расшифровать ЭЭГ:
Условия проведения исследования: исследование проведено в затемненном помещении,
при открытых и закрытых глазах, с функциональными нагрузками

Общая характеристики ЭЭГ в покое: Фоновая ЭЭГ недостаточно организована, несколько
дизритмична, Альфа-ритм высокого индекса, частотой 9-10 в сек , амплитудой до 85-90 мкв,
форма волн местами заострена, модуляции слабые.Бета - ритм слабый, выражен
преимущественно в передних отделах, амплитудой до 25-30 мкв, средней частоты.Медленные
волны представлены преимущественно в тета - диапазоне, амплитуда не более 55
мкв.Зональные различия сохранены.Межполушарная асимметрия отсутствует.
В задних отделах, и менее выражено во всех остальных зарегистрированы короткие вспышки
тета-волн, амплитудой до 150 мкв.

Функциональные нагрузки: проведена проба с кратковременным открыванием глаз,
ритмической фотостимуляцией, гипервентиляцией.

Ритмическая фотостимуляция:реакция на ритмическую фотостимуляцию слабая

Закрывание/открывание глаз: реакция на кратковременное открывание глаз - депрессия
альфа-ритма

Гипервентиляция:проводилась в течении 3 минут, приводит к увеличению индекса
медленных волн, заострению и дезорганизации основных ритмов ЭЭГ на высоком амплитудном
уровне, появлению серии коротких и длительных билатерально-синхронных вспышек тетадельта волн, амплитудой 200-230 мкв.

Заключение:В данной ЭЭГ выявлены умеренные общие изменения БЭА головного мозга.
Признаки дисфункции срединных структур головного мозга. Очаговых изменений,
эпилептиформных комплексов и разрядов не обнаружено.
Амплитудно-частотные характеристики коркового ритма соответствуют возрастной норме.

Невролог, Психолог
Здравствуйте, на ээг есть ирритация срединных структур -включая область гипоталамуса, который регулирует процесс сон-бодрствование . Нужно пройти полисомнографию, с результатом показаться сомнологу , неврологу для исключения сомнамбулизма («лунатизм»-снохождение).
Клиент
Яна, спасибо за ответ. А с головным мозгом у нее все в порядке помимо снахождения?

Невролог, Психолог
Анна, на ээг не видно структуру головного мозга. Но учитывая, что нет локальной пароксизмальной и эпиактивности, косвенно можно говорить об отсутствии органической патологии Головного мозга