Консультация гастроэнтеролога /

Изменение в стуле — вопрос №958572

добрый день.примерно 2 недели назад изменился стул.ранее ходила по большому один раз в два дня в форме колбаски.могла ходить в туалет так же 1 раз в 3 дня и иногда на калле могли быть прожилки крови в иногда светло желтой слизи(это появилось после роддов) .сейчас же как просыпаюсь через минут 10 сразу иду в туалет.калл стал мягким иногда бывает несколько колбасок сормированных по 2-3 см а иногда небольшими кусочками.не могу сказать что стул как при поносе.но не всегда с идеально ровными краями.также я села на диету и как похудела с 56 кг до 52 (рост 1.57) начал болеть желудок,тошнота по утрам,и после приема еды тяжесть( от этого на данный момент стала меньше есть)и появились изменения в стуле.болей в кишечнике нет.вздутий.газообразования тоже нет.отрыжки нет.рвоты нет.с чего начинать лечение.с каких анализов.еще на протяжении этого времени был стресс и до сих пор.думаю о том что у меня что-то страшное....все думки только об одном нехорошем заболевании

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Самое главное откррректировать питание если на фоне диеты возникли боли , то важно питаться сбалансировано и без резких ограничений . Исключить из рациона острое , жирное , копчёности , жареное , жирное , полуфабрикаты , газированные напитки . Фрукты и овощи на момент обострения .

Сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , ферритин , глюкоза , холестерин , амилаза .
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Начните приём : омез дср по 1 табл утром
10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Далее коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по симптомам похоже на какой то страшный диагноз или возможно обычное расстройство кишечника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , страшного диагноза нет. Что вы описываете скорее всего связано с нарушением работы биллиарной системы, что часто бывает на фоне погрешности в питании, сейчас в рационе у вас скорее всего стало больше стало фруктов и овощей , это тоже играет свою роль . Поэтому необходимо откорректировать питание и сдать анализы .
Клиент
Екатерина, да.ела в основном фрукты и овощи.убрала их пока с рациона и вот на этой недели стул стал немного лучше. то есть неделю назад стул был маеньки рваными кусочками а сейчас хоть как то формируется.края стула стали более менее ровными но все равно не очень мне он нравится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому сдайте анализы и начните приём лекарств , которые указала выше . И соблюдайте диету .
Клиент
Екатерина, Добрый вечер,не могли бы Вы посмотреть мои пару анализов.У меня повышен СОЭ от чего это может быть,я родила 2 года назад,грудью откормила пол года назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не болели недавно ? По анализу крови признаки перенесённой инфекции , поэтому контроль анализа через месяц
Клиент
Екатерина, нет не болела.что тода может это значить7
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови повышены моноциты незначительно - признаки вирусной инфекции , могли болеть бессимптомно . Соэ 21 , норма 20 , повышение не значительное , поэтому просто пересдать анализ через 1 месяц
Клиент
Екатерина, а вот сейчас у меня болит желудок.возможно гастрит.от этого могут быть повышены эти два значения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Значение повышены не критичны и переживать поэтому поводу не стоит .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое.по мере возможности буду сдавать и остальные анализы которые посоветовали .на скрытую кровь я сдала.надеюсь на хорошие результаты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника и хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на фоне сильного стресса и плохого питания могло произойти расстройство кишечника?
Клиент
Елена,не могли бы вы посмотреть копрограму и анализ крови7
Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших parasep 3-х кратно, через 2-3 дня
Стресс достаточно сильно влияет на моторику кишки, отсюда такой кал
Попробуйте начать приём тримедат 300 мг 2 рд,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а кровь именно на кале может быть из-за геморроя? но она не постоянная.когда кал сормированный то иногда бывает кровь.завтра только иду анализы сдавать.накрутила себя уже ужасно.сегодня стул был опять кашицеобразный. прием тримедата еще не начала.хочу анализ сначала сдать
Клиент
Анастасия, и появление слизи -что это может быть.когда стул мягкий ее нет.как только более менее ормируется то бывает слизь светло желтая вроде
Гастроэнтеролог
Слизь в небольшом объёме может быть в норме.
Гастроэнтеролог
Иногда кровь можно не увидеть глазом, скрытая кровь в кале
Из-за геморроя может быть на бумаге видимая кровь
Клиент
Анастасия, на бумаге кровь бывает в очень малом количестве .но и именно на поверхности кала .на трещине иногда бывает.это очень пугает
Гастроэнтеролог
Трещину надо пролечить и все
Клиент
Анастасия, Добрый вечер,не могли бы вы посмотреть мои анализы? Сдала пока уапрограму и анализ крови,почему соэ повышен? Я родила 2 года назад ,грудью откормила пол года назад
Гастроэнтеролог
Анализ крови хороший, с учётом норм лаборатории повышение Соэ на 1 единицу не является клинически значимым
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое,а сдала копрограму еще ,мне там н?е стоит еще бежать на колоноскопию?
Клиент
Анастасия,
Гастроэнтеролог
Копрограмма тоже неплохая, не нужно пока
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за консультацию!очень благодарна Вам!!!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Скорее всего изменение стула спровоцировано стрессом.
Анализы у вас неплохие.
Начните сейчас приём тримедата 20 мг 3 раза до еды в течение 2 недель