Изменение в стуле

добрый день.примерно 2 недели назад изменился стул.ранее ходила по большому один раз в два дня в форме колбаски.могла ходить в туалет так же 1 раз в 3 дня и иногда на калле могли быть прожилки крови в иногда светло желтой слизи(это появилось после роддов) .сейчас же как просыпаюсь через минут 10 сразу иду в туалет.калл стал мягким иногда бывает несколько колбасок сормированных по 2-3 см а иногда небольшими кусочками.не могу сказать что стул как при поносе.но не всегда с идеально ровными краями.также я села на диету и как похудела с 56 кг до 52 (рост 1.57) начал болеть желудок,тошнота по утрам,и после приема еды тяжесть( от этого на данный момент стала меньше есть)и появились изменения в стуле.болей в кишечнике нет.вздутий.газообразования тоже нет.отрыжки нет.рвоты нет.с чего начинать лечение.с каких анализов.еще на протяжении этого времени был стресс и до сих пор.думаю о том что у меня что-то страшное....все думки только об одном нехорошем заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте .
Самое главное откррректировать питание если на фоне диеты возникли боли , то важно питаться сбалансировано и без резких ограничений . Исключить из рациона острое , жирное , копчёности , жареное , жирное , полуфабрикаты , газированные напитки . Фрукты и овощи на момент обострения .

Сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , ферритин , глюкоза , холестерин , амилаза .
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Начните приём : омез дср по 1 табл утром
10 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а по симптомам похоже на какой то страшный диагноз или возможно обычное расстройство кишечника

Нет , страшного диагноза нет. Что вы описываете скорее всего связано с нарушением работы биллиарной системы, что часто бывает на фоне погрешности в питании, сейчас в рационе у вас скорее всего стало больше стало фруктов и овощей , это тоже играет свою роль . Поэтому необходимо откорректировать питание и сдать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, да.ела в основном фрукты и овощи.убрала их пока с рациона и вот на этой недели стул стал немного лучше. то есть неделю назад стул был маеньки рваными кусочками а сейчас хоть как то формируется.края стула стали более менее ровными но все равно не очень мне он нравится.

Поэтому сдайте анализы и начните приём лекарств , которые указала выше . И соблюдайте диету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, Добрый вечер,не могли бы Вы посмотреть мои пару анализов.У меня повышен СОЭ от чего это может быть,я родила 2 года назад,грудью откормила пол года назад.

Не болели недавно ? По анализу крови признаки перенесённой инфекции , поэтому контроль анализа через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет не болела.что тода может это значить7

По анализу крови повышены моноциты незначительно - признаки вирусной инфекции , могли болеть бессимптомно . Соэ 21 , норма 20 , повышение не значительное , поэтому просто пересдать анализ через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а вот сейчас у меня болит желудок.возможно гастрит.от этого могут быть повышены эти два значения?

Нет . Значение повышены не критичны и переживать поэтому поводу не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое.по мере возможности буду сдавать и остальные анализы которые посоветовали .на скрытую кровь я сдала.надеюсь на хорошие результаты.

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника и хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а на фоне сильного стресса и плохого питания могло произойти расстройство кишечника?

Конечно могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена,не могли бы вы посмотреть копрограму и анализ крови7

Принятый ответ

Добрый день
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших parasep 3-х кратно, через 2-3 дня
Стресс достаточно сильно влияет на моторику кишки, отсюда такой кал
Попробуйте начать приём тримедат 300 мг 2 рд,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, а кровь именно на кале может быть из-за геморроя? но она не постоянная.когда кал сормированный то иногда бывает кровь.завтра только иду анализы сдавать.накрутила себя уже ужасно.сегодня стул был опять кашицеобразный. прием тримедата еще не начала.хочу анализ сначала сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, и появление слизи -что это может быть.когда стул мягкий ее нет.как только более менее ормируется то бывает слизь светло желтая вроде

Слизь в небольшом объёме может быть в норме.

Иногда кровь можно не увидеть глазом, скрытая кровь в кале
Из-за геморроя может быть на бумаге видимая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, на бумаге кровь бывает в очень малом количестве .но и именно на поверхности кала .на трещине иногда бывает.это очень пугает

Трещину надо пролечить и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, Добрый вечер,не могли бы вы посмотреть мои анализы? Сдала пока уапрограму и анализ крови,почему соэ повышен? Я родила 2 года назад ,грудью откормила пол года назад

Анализ крови хороший, с учётом норм лаборатории повышение Соэ на 1 единицу не является клинически значимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое,а сдала копрограму еще ,мне там н?е стоит еще бежать на колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия,

Копрограмма тоже неплохая, не нужно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое за консультацию!очень благодарна Вам!!!

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего изменение стула спровоцировано стрессом.
Анализы у вас неплохие.
Начните сейчас приём тримедата 20 мг 3 раза до еды в течение 2 недель