Консультация психотерапевта /

Длительная депрессия — вопрос №958576

Здравствуйте. Мне 31 год, я сейчас в декрете. Моей дочери 2 года 10 месяцев. Последние пару месяцев у меня депрессия, подавленное настроение. Постоянно срываюсь на муже, а главное на дочери. Понимаю, что так себя вести нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь, дочь чему-то научить, но она непоседа, и как только что та ни так, начинаю кричать, в душе мне жалко дочь, понимаю зря кричу, но успокоиться не могу. В последнее время свалилось много проблем.
Муж военный, живем в местности с тяжёлым климатом, дочь здесь в холодное время постоянно болеет из за климата. У дочери болит горло, только в этой местности с рождения. Последнее время у меня появился сильный аппетит, я ни как не могу наесться. Встаю из за стола и все равно голодная. У меня из за местной воды, по женской части сильное воспаление, как следствие нарушаются женские гормоны и я поправилась на 15 кг, и уже год пытаюсь сбросить вес но не получается. Перевестись в другую воинскую часть отказыаают до окончания войны на Украине. Дочь плохо говорит из ща постоянных проблем с горлом, ей нужно в детский сад, но из за климата ходить не сможет.переехать вдвоём с дочкой в другой город не сможем из за проблем с финансами.
Муж говорит, что хочет ещё одного ребенка, а я при этих словах начинаю плакать. Мне очень тяжело с дочкой в декрете, из за болезней своих не могу смотреть на себя в зеркало, и очень боюсь что это все повторится.
Посоветуйте какое нибудь успокоительное или витамины? Что можно пропить для успокоения нервной системы.В таком состонии больше не могу, не могу больше срываться на родных.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте пропить курсом препарат фенибут в течение месяца по 1 таб 3 раза, это ноотроп, номализующий настроение, снижающие тревогу, а так же нормализует сон, повышает умственную работоспособность. Так же можно магний б6, тоже в течение месяца курсом. Если по прошествии этого времени состояние не стабилизируется, возможно потребуется назначение антидепрессантов (но они уже по рецепту).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, фенибут продается по рецепту, чем можно заменить

Психолог
Здравствуйте ,
Для того, что бы нормализовать ваше психоэмоциональное состояние необходимо использовать комплексный подход. Впервую очередь разобраться с гормональным фоном, т.к. он может влиять на эмоциональную сферу. Так же необходимо разбираться с психологическим фоном в котором вы живете . Из того, что вы описываете создается впечатление, что вы в большей степени находитесь в вынужденной обстановке и стараетесь под нее подстроиться, не имеете возможностей что-то изменить. Часто это и является причиной подавленного настроения , апатии. Я бы так же обратила внимание наповышение аапетина и постаралась выяснить какие причины преобладают, физиологические и психологические .
В целом я бы рекомендовала вам обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы разобраться с психологическими причинами вашего состояния. Что не отменяет прием назначенных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а какие гормоны нужно проверить?
Психолог
Относительно гормонов вам лучше обратиться к гинекологу и эндокринологу, т.квлияние имеют и половые гормоны и гормоны щитовитной железы. Я же ка к психолог рассматриваю больше психологичекую сторону проблемы, при этом учитываю и физиологию, но по результатам консультаций с профильными специалистами.
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Вы говорите о проблемах с гормональным фоном. Такие проблемы могут провоцировать данные состояния на физиологическом плане. Также проверьте уровень витамина б 12, д в крови .
Далее уже можно работать с психоэмоциональным состоянием напрямую.
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом. Для поддержки нервной системы обратите внимание на препараты с магнием б6, новопасит, глицин.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, витамин д уже проверяла - он пониженный
Логопед, Психолог
Обязательно нормализуйте его уровень
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение психотропными препаратами тут не может рассматриваться, как необходимое и основное. Это не решит проблему т. к. Она связана с внешними обстоятельствами. Нужно стараться их менять. И обязательно проконсультироваться у эндокринолога и гинеколога. Проблемы в этой сфере могут влиять на психику.

Можно принимать фенибут 3 раза в день. Но, повторюсь, это не решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Илья, фенибут продается по рецепту, чем заменить
Психиатр, Психотерапевт
Все эффективные препараты, которые могут помочь в данной ситуации - по рецепту. Выписать может любой врач.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лечение должно быть комплексным психотерапия+ фенибут по таб 2 р/с +триттико 100 мг 1 р/с, на ночь с 4 дня по 150 мг в сутки, ВИТ гр В по таб 2 р/с.
Клиент
Анастасия, фенибут продается по рецепту, чем заменить
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, закажите чз интернет аптеку, они редко рецепт спрашивают.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. Одни витамины и успокоительные тут не помогут, Вам нужны антидепрессанты. У Вас всё признаки нервного и психического истощения. Из не рецептурного можно выбрать: магний, витамин В6, тенотен.