Консультация психолога /

Муж ненавидит моего ребенка — вопрос №2993554

Мой муж ненавидит мою 18 летнюю дочь ,в отношениях мы 7 лет ,в браке 2 года .
Ранее не появлялся его негатив ,но после того как моя дочь устроилась на работу (она учится и сейчас проходит практику на предприятии) у него начались придирки ,то пакет не туда положила ,то стол зачем выдвинула. Я в растерянности, дочь моя заканчивает колледж и пойдёт учиться дальше (уже поступила в университет на бюджет) и проживать с нами будет как минимум 3,5 года ,а он словно выживает её своим поведением.
Ссор ни когда не было ,дочь моя тихая и спокойная, да и я скандалов не устраиваю вроде всё в положительной динамике,но вижу как она его раздражает.Прошу совета как поступить в такой ситуации, от дочери я не откажусь ни когда и даже готова сделать шаг в разные стороны с ним ,но остаться с дочерью.

Возраст: 44

Психолог
Здравствуйте.
То, что я сейчас напишу может показаться вам диким, но это частая причина подобных инцидентов в семье. Супружеские пары и их отношения глубже разбираются в системной-семейной терапии. Так вот, ваш муж беспочвенно агрессивно настроен к вашей дочери, потому что таким образом пытается бессознательно подавить своё сексуальное желание к ней. Он этого не осознаёт. Он мужчина-она женщина. Природа и инстинкты до сих пор в нас играют важную роль. Делает это абсолютно неосознанно. Зла и вреда не желает.

Вам нужно решить вопрос о переезде дочери в ближайшее время. Обсудить с мужем материальную помощь, чтобы она сняла комнату с соседками например. Это уже как вы на семейном совете решите. Этим вы не откажетесь от дочери, а наоборот поможете ей поскорее пройти процесс сепарации. А муж сблизиться с вами и зауважает сильнее.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, сначала вам следует поговорить с мужем откровенно. Возможно, он находится под давлением , или думает об экономических вопросах. Если вы знаете причину, решить проблему, будет легко. Также, если вы установите ограничения для мужа, и он поймет, что ваша дочь на первом месте, изменит ли он свое поведение или станет более упрямым? В любом случае, сначала поговорите с ним.

Клиент
Джамаль, Спасибо большое за ответ, до нашего знакомства он очень много пил и неработал ,после того как мы начали строить отношения, всё потихоньку стало меняться, устроился на работу со временем бросил пить (много усилий приложила чтоб показать как мир прекрасен и без алкоголя) и вот после началась совершенно другая жизнь ,он превратился в деспота и тирана я старалась сгладить всё ,чтоб был уютно,тихо и спокойно,но ему спокойная жизнь не всегда устраивала и нехватка эмоций всегда заканчивалась претензиями и битьем посуды пиичем это всё происходило с его стороны он швырял посуду накрутив себя до ярости ,на фоне этих его истерик у меня был сильный стресс ,который я сначала могла себе помочь обычным корвалолом ,а сейчаскогдау него начинается очередной психоз я сжимаюсь внутри так что несколько дней могу провести в состоянии , ,невесомости,, и не жива и не мертва так называемо,так вот сейчас поняв что не стоит меня нервировать он переключился и на мою дочь,а для меня это вдвойне стресс.
Рукопрекладства между нами не было ни когда ,но психоз с истериками от него исходят ,а я в ответ всегда молчу . Часто стала задумываться о разводе.
Может сможете подсказать как мне лучше поступить?
Психолог, Сексолог
Я думаю, что у вашего мужа расстройство, вызванное неуверенностью в себе, и это проявляется в его пристрастии к алкоголю в прошлом, и в его попытках доминировать над вами и вашей дочерью сейчас, он пытается навязать вам свой контроль, а вы молчите, с точки зрения сексологии, если мужчина начинает доминировать и повышать голос и нервничать и т. д. с женщиной, он теряет свой мужской инстинкт, который заключается в том, чтобы сдерживать и защищать женщину, и лучше держаться подальше от этого мужчины, потому что как бы он ни пытался измениться, к сожалению, это будет временное изменение, а не постоянное, но если вы хотите дать ему еще один шанс, вы можете попытаться контролировать ситуацию, и если он отступит, он может принять семейную психотерапию, и ситуация изменится, и вы обретете спокойную семью, но если он начнет сопротивляться и пытаться снова навязать контроль, лучшее - держаться от него подальше, и вы обретете свою свободу, и комфорт вашей дочери... но в любом случае вы должны избавиться от напряжения и нервного давления, потому что ваше здоровье и безопасность и здоровье вашей дочери важнее любых отношений.
Психолог, Сексолог
Не думайте , что Вы одинок, можете написать мне в любое время.
Клиент
Джамаль, я очень Благодарна Вам за ответ.
Психолог, Сексолог
Если ответ было вам полезно, оставьте отзыва пожалуйста 🙂 .