Плохой сон в 5,5 месяцев

Добрый день! Малышке почти 6 месяцев. Последнюю неделю прям явные проблемы со сном. Что с дневным, что с ночным. Очень плохо засыпаем. Капризничаем. Никак не можем уложиться. Стараюсь график соблюдать. Не давать переигрывать, ну вот в последнее время никак не получается. Она то позже встанет на 3 часа утром, то проспит днём больше. Засыпаем по-разному. И качаемся на руках, и в коляске можем кататься, и просто включить белый шум и она спит сама. Меня беспокоит в ночь - помылись, поели и вроде как уже и прикрывает глазки, потом начинает играться, крутиться у разные стороны. Начинаю качать на руках, глаза закрыты, вроде засыпает, потом начинает пихаться, толкаться с закрытыми глазами, плакать и вырываться. Кладу в кровать, просыпается и дальше играется. И так примерно полтора часа, пока не устанет и кое как не укачаю все таки на руках. Нсг в месяц делали, все ок. У невролога в месяц и в три были, тоже все ок. Она как будто перевозбуждается и не может уснуть. Подскажите пожалуйста как это исправить. И вопрос, можно ли укладывать ребёнка под белый шум? Никак он не влияет? Ночью спим примерно 10-12 часов. И днём 2-3 раза по полчаса ( в редких случаях час-полтора один сон может быть, другие все равно по 30 мин). Бодрствуем 2-2,5 часа. Иногда 1,5 когда устанет. Зубов пока ещё вроде нет. Десна не воспалены. Со стулом вроде тоже все хорошо. Она когда кушает ещё, бутылочку видит и прям начинают ручки сразу трястись. Это нормально? Или нужно ещё раз сходить к неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем возрасте такое возможно,это не говорит ни о какой патологии. Режим дня,сон и бодрствование нормализуется ближе к 9-12 месяцам. Необходимо больше прогулок на свежем воздухе. К вечеру стараться без активных игр, когда вкладываете на сон,надо выключить свет,создать тишину, чтобы малыш приучался у тому,что если тишина и темно,то необходимо спать. Можно ванночки с ромашкой делать. Ещё большую роль играет температура воздуха в комнате,если будет не комфортно,детки длительнее укладываются на сон. Для нормализации сна, можно принимать Дормикинд 1 т 3 р день-месяц, растолочь и развести в чайной ложки воды.

Здравствуйте.
Вероятнее всего,нарушение сна связано с синдромом прорезывания зубов(даже если десна не отечные беспокойство у малыша начинается задолго до прорезывания)
Но,в любом случае,стоит пройти НСГ с доплерографией повторно для оценки кровотока.
Тремор связан с перевозбуждением нервной системы.
Для улучшения сна советую-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
К неврологу лучше записаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У деток в таком возрасте нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов (даже если нет отечности дёсен), возрастными регрессами сна, перевозбуждением нервной системы на фоне скачков развития.
Периодический тремор конечностей в таком возрасте не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Перед сном ограничьте активные игры.
Можно укладывать под белый шум, если это помогает.
Из препаратов подавайте дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.