Консультация проктолога /

Боли в кишечнике или в яичнике? — вопрос №958689

В течении 2 лет мучают сильные боли в низу живота слева. Боли схваткообразные, тянущие, не разлитые, в одном месте,отдающие в левую ногу. Боли чаще всего возникают каждый месяц в середине менструального цикла, иногда в другие дни цикла,дляться 7-8 дней. Обезболивающие не помогают ни какие.
В животе урчание, хронические запоры по 7-9 дней, чередующиеся диареей.
По МРТ и УЗИ малого таза выявлена миома, в операции отказано из за малого размера. Пройдена колоноскопия и УЗИ мочевого пузыря и почек. Все обследования проходила в дни болей.
Вопрос в следующем-что же все таки болит, яичник или воспаление кишечника на фоне длительных запоров и наличия долихосигмы. Какие обследования ещё пройти чтобы найти причину постоянных болей.

Проктолог
Добрый день Наталья.
Уточните, нарушение стула, о которых вы пишете у вас постоянные или возникают только на фоне болей в середине цикла?
Клиент
Артем, нарушение стула в течении 2 лет, тогда и появились боли. Раньше стул был регулярный, оформленный, 2 раза в день.
Проктолог
Наталья, я не это имел ввиду. Вы пишите, что боли появляются в середине цикла. А запоры, тоже только в середине цикла или они постоянные?
Клиент
Артем, и запоры постоянные, в течении последних 2 лет. Чтобы сходить в туалет приходиться пить слабительные. Но их использую очень редко,боюсь что будет привыкание.
Проктолог
Наталья, связь болей с менструальным циклом, конечно заставляет думать о гинекологической природе проблемы в первую очередь. То, что боли отдают в ногу, опять уводит нас в сторону от кишечной патологии. А вот увязывает все эти проявления во едино чаще всего такая проблема как эндометриоз.
Но по данным МРТ у вас нет признаков эндометриоза.
В такой ситуации стоит поступить следующим образом.
1. Заказать описание МРТ у другого врача, это кстати, можно сделать через интернет, такие сервисы есть. Можно получить второе мнение онлайн.
2. Начать обследование функционального состояния толстой кишки, для этого: 1) сдать анализ кала на дисбактериоз; 2) еде один анализ кала - копрограмма.
3. После того как отправите материал на исследование, начать прием препарата Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-3 раза в день, дозу подбираете индивидуально, так что бы кал был едва оформленный. Принимать ежедневно в течение 1-2-3 месяцев, бояться привыкания не нужно, препарат просто не дает всосаться той жидкости в которой растворен.
Клиент
Артем, поняла вас. Анализы все сдам,МРТ думаю пройти снова. Гинекологи(их было 3) говорят что по их части все хорошо. Миома таких симптомов не даёт, поэтому и была сделана колоноскопия.
Скажите,по результатам колоноскопии,есть ли признаки заболевания толстой кишки(кроме полипа,который убрали).
Хирург ставит диагноз СРК. Из назначений - Дюспаталин и Креон.
В этом месяце боли начались в последний день менструации, болит всегда в одном и том же месте, как болевая точка. Врачи отправляют друг к другу, точного диагноза так и нет.
Проктолог
Наталья, серьезной патологии толстой кишки при колоноскопии не выявили. Функциональные расстройства есть и здесь есть поле для работы. Но проблема не в кишке, кишка в истории с болями или вторична или вообще не принимает участие. Я поэтому и пытался понять усиливаются функциональные нарушения на фоне цикла или нет. Так как связи с циклом этих нарушений нет, то кишка может и не участвовать в появлении болей.
Но! Попробуйте устранить запоры так, как я Вам уже написал. Это может повлиять на интенсивность болей или, чем черт не шутит, и на сам факт их появления. Тогда нужно будет уделить кишке больше внимания. Теоретически активность хронического воспаления в кишке может усиливаться в ответ на цикловое усиление кровенаполнения органов малого таза у женщин.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за консультацию.