Консультация эндокринолога /

Ожирение 140 кг — вопрос №958794

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли сдавать анализ на дефицит витаминов? При ожирении. Уже 12 лет не могу скинуть лишний вес. Родила троих. И с 46 размера выросла до 140 кг. Поможет ли мне этот анализ

Эндокринолог
Здравствуйте, дефициты витаминов конечно важная часть здоровья и дефициты витаминов нужно восстанавливать, но маловероятно, что это поможет вам снизить вес. Необходимо обследование для исключения вторичных причин ожирения. Сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдать кровь на ТТГ, Т4св, пролактин. Слать кровь на фсг, Лг, общ тестостерон, эстрадиол ( на 2-5 день цикла). Сделать узи ЩЖ, органов брюшной полости. Имеет смысл сдать кровь на витамины: витамин Д, ферритин.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы пишете, что есть гипотиреоз, тогда важно знать уровень ТТГ.. Плюс пролактин, ферритин, 25 ОН витамин Д. При избыточном весе есть риск сахарного диабета, так что как минимум глюкоза крови натощак. Кстати,,при сахарном диабете бариатрические операции делают по квоте.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из витаминов при ожирении важен только витамин Д и ферритин, остальные особого значения в весе не имеют. Также важны гормоны: ТТГ, кортизол вечерней слюны.
Эндокринолог
Здравствуйте,витамины играют маловажную роль в этом процессе. Сдайте ттг,пролактин,кортизол слюны. Менструальный цикл регулярный?
Эндокринолог
Здравствуйте, из витаминов имеет значение дефицит витамина Д, но за 3 дня до анализа нужно отменить прием витамина, чтобы посмотреть что накопилось.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель ниже 35, то это говорит о дефиците железа. Любой дефицит этих микроэлементов провоцирует потребление большего количества сладкого.
Сдайте слюну на кортизол или суточную мочу на кортизол, чтобы исключить гиперкортицизм или повышенную функцию надпочечников.
Если у Вас гипотиреоз, то нужно сдать кровь на ТТГ и посмотреть как подобрана терапия.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Пролактин на 3-5 день менструального цикла
Клиент
Марина, спасибо, я прикрепила к вопросу свои анализы.
Эндокринолог
АТкТПО повышены,говорит об аутоиммунном тиреоидите, Вы принимаете Л тироксин или Эутирокс, если да, то в какой дозировке? Понять на чем сделаны анализы?
Низкий уровень кортизола. Вы когда нибудь сдавали еще анализы на кортизол крови ранее до этого анализа?
Перебои в менструальном цикле есть?
Клиент
Марина, принимаю эльтироксин 150 мг. Перебои были ( по пол года не было), но сейчас в порядке. Такие анализы сдала впервые
Эндокринолог
Л тироксин нужно увеличить до 162 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ контроль через 2 месяца.
Сдать дополнительно витамин Д, ферритин, альдостерон, ренин и АКТГ (у Вас снижен кортизол крови, нужно дообследовать надпочечники)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д. Так же стоит сдать кровь на ттг, т4св, вечернею слюну на кортизол, на пролактин с макропролактином, общий тестостерон, гспг, лг, фсг, эстрадиол, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота. Для снижения веса в вашем случае лучше подойдёт саксенда, это подкожные уколы. Если окажется для вас слишком дорогим можно принимать сибутрамин или орлистат, но перед началом приёма стоит сдать все перечисленные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Анализы на витамины можете не сдавать, к ожирению они не имеют отношения
Клиент
Дарья, спасибо. Анализы я все сдала, но не знаю что дальше
Эндокринолог
Ждать результатов. Пока можете принимать ксеникал и наноновотропил, саксенда тоже можно уже сейчас
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я уже получила и их сканы прикрепила к вопросу, вам они видны?
Эндокринолог
Здравствуйте! Глядя на Ваши анализы, рекомендую повысить дозу Эутирокса/L-тироксина до 175 мкг утром, за 30 мин.до завтрака.
Необходимо досдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин Д. Чтобы расписать полноценно лечение. При заместительной гормональной терапии всегда назначаем витамин Д, с целью профилактики остеопороза. И проверяем ферритин, при аутоиммунном тиреоидите часто развиваются анемии.
Для борьбы с весом предлагаю начать приём ГолдЛайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день прсле еды - препарат снижает аппетит с первой капсулы. Если водите автомобиль - принимать после ужина. Если не водите машину - любое время суток. Курс лечения 3 мес. Если вес, за этот период, уйдет более, чем 5 кг - продлить лечение еще на 6-12 мес. Если вес уйдет в малом количестве - препарат заменим. Во время приёма ГолдЛайна воды пить много - до 2,0 л в день, чисто воды, минеральной без газа или кипяченой.
Уточните, пожалуйста, запоры не беспокоят? С мочевой кислотой боритесь?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! С мочевой не борюсь никак.
Эндокринолог
А нужно бы и с ней разобраться, а то высокий уровень развития подагры. Начните принимать Аллопуринол в минимальной дощировке 100 мг × 1 раз в день прсле еды. Контроль мочевой кислоты через 10-14 дней от начала лечения.